Что ожидает уральцев в конце апреля

В конце апреля уральцев ожидает новая концертная программа. Любители живой музыки вновь окунуться в знакомые и сердцу милые мелодии и напевы, услышат казачьи песни. Концерт «Играй, гармонь задорная!» подготовила бессменный организатор казачьих концертов Наталья Комарова.

На сцене ДК «Зенит» будут выступать не только солисты и творческие коллективы Приуралья, но и гости из России. В частности, это постоянные участники всех музыкальных программ, которые подготовила Наталья Комарова, гармонисты Сергей Литунов и Павел Шароватов. И впервые к нам приедут гармонист Сергей Шалимов и дуэт народной песни «Верица» из Саратова.

«Дипломат всевозможных фестивалей Сергей Шалимов порадовал нас в 2012 году на юбилейном концерте коллектива «Казачья песня», который отмечал свое 25-летие. Он знаменит тем, что в его коллекции имеется множество разных размеров и напевов гармошки, и на всех он замечательно играет. Мы просто не могли не пригласить его на такую интересную музыкальную программу. Антон Андреевич и Вероника Владимировна Блиновы приезжали два года назад. Их направил профессор Саратовской консерватории на фольклорную практику, чтобы на наших казачьих песнях они смогли подготовить свою дипломную работу. Антон Андреевич играет на гармошке, а Вероника Владимировна поет народные песни. К тому же, я надеюсь, что в Приуралье еще сохранились виртуозные любители игры на гармонии. И поэтому, для участия в концерте принимаются заявки от них до 25 апреля. Каждый участник будет выступать с тремя номерами. На сцену он выходит с припевками, представляя себя и свое мастерство игры. Также в его исполнении прозвучат лирические народные песни и на военную тематику, потому что концерт проводится в преддверии большого праздника Дня Победы», — рассказывает Наталья Комарова.

Наталья Владимировна знакома нам как создатель и профессиональный руководитель казачьих коллективов. Немало уральцев могут похвастаться, что они были ее учениками. Многие солисты из областного центра и близлежащих поселков, выступающие сегодня в других коллективах, могут сказать, что она научила их петь и поставила правильно голоса, а самое главное — привила любовь к казачьей песне. Сегодня под ее руководством выступают три коллектива «Уральцы», «Уралка» и детский — «Яикушка». Новую программу подготовили взрослые коллективы «Уральцы» и «Уралка», чем порадуют и удивят пришедших зрителей. А также они смогут и сами поучаствовать в концерте: спеть любимые песни все вместе.

Еще один коллектив давно любим уральцами. Семейный ансамбль «Моя родня» всегда удивляет на концертах своими песнями из «бабушкина сундука». Ведь они поют песни, которые исполнялись в их семье испокон веков. И в этот раз они не обманут ожидания пришедших.

У наших звездочек Ольги Кривцовой и Александры Калашниковой, которые своим исполнением поражают каждый раз, есть свои постоянные поклонники. Услышат и увидят уральцы нежную и прекрасную, виртуозно играющую на аккордеоне, Галину Калашникову, а также созданный ею и завоевавший любовь жителей города, детский ансамбль ложкарей «Николушка».

Много еще чего интересного и удивительного можно будет посмотреть и услышать в музыкальной программе «Играй, гармонь задорная!». Приходите, не пожалеете!

Концерт пройдет 30 апреля в 19.00 в ДК «Зенит». Справки по телефонам ДК «Зенит» — 50-79-50, музей «Старый Уральскъ» — 51-92-60. Для участия в концерте до 25 апреля принимаются заявки от гармонистов. Желающие могут позвонить по телефонам: 26-60-18, 8-705-401-09-98.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *