Корь лучше предотвратить, чем лечить

Уральское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля сообщает, что эпидемиологическая ситуация заболеваемости корью по г. Уральск не стабильная и с начала текущего года по конец января 2024 года было зарегистрировано  252 случаев подозрения на корь, из них 115 подтверждено лабораторным методом, 25 случаев перенесены на другие диагнозы. Из 115 подтвержденных случаев, дети до 14 лет составляет 79% (абсолютное число -91), в том числе дети до 1 года — 18% (абсолютное число-17).

По прививочному статусу большинство заболевших 91% (абсолютное количество-83) не вакцинированные дети, из этого числа отказники от вакцины —60 % (абсолютное  число — 50), по возрасту н достигли-20%(абсолютное количество-17), дети имеющие противопоказания к вакцине-19% (абсолютное число- 16).

Не смотря на рост заболеваемости число отказников не уменьшается, в свою очередь нужно указать на последствия перенесенных кори, которое может привести к инвализации. Примером могут послужить тяжелое осложнение кори это — панэнцефалит, которая проявляется после перенесенной кори в течении 2-3 лет. Основными симптомами являются: заторможенность речевого развития, прогресирующие нейродегенеративные проявления, умственная отсталость сопровождающаяся отсутствием сознания. По мимо этого, возможны проявления глухоты, кератоконъюктивитов и слепоты. Из выше перечисленных последствий, наименее опасной и часто встерающаяся, это — затяжная пневмония с поражением органов дыхания. Зачастую у не привитых детей заболевшие коревой прневмонией проявляется дыхательная недостаточность, такие дети  попадают в кому и получают лечение в реанимационном отделении под аппаратом искусственной вентиляцией легких.

«Чем искать исцеление от болезни, лучше искать путь предотвращения болезни!», на сегодняшний день предотвращение вакциноуправляемой вакцины «Кори» — это вакцинация. В нашей Республике более 10 лет употребляется комбинированная живая вакцина против кори, краснухи и эпидпаротита, производителем является  Индия. Данный иммунобиологический препарат оправдан Всемирной организацией здравоохранения и одобрен Министерством здравоохранения РК.

Мира КАУЫМБАЕВА,
заместитель руководителя Уральского городского управления санитарно-эпидемиологического  контроля                                                                        

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *