В Уральске значительно выросло количество заболевших корью

По итогам 12 месяцев 2023 года эпидемиологическая ситуация в городе Уральск считается благоприятной, массовых пищевых отравлений, тяжелых инфекций завершившихся летальным исходом не зарегистрировано. Также не зарегистрировано нозологических заболеваний, в том числе вакциноконтролируемые инфекции: краснуха, полиомиелит, столбняк.

Однако мы наблюдаем значительный рост вакциноуправляемой инфекции — кори .

По сравнению с прошлым годом некоторые инфекционные заболевания возросли в несколько раз. Скажем, кишечная инфекция в 2 раза, сальмонеллез – в 1,9 раза, неуточненная кишечная инфекционная болезнь – в 1,36 раза, корь – в 4,5 раза, регистрация хронических вирусных гепатитов (гепатитов В и С) увеличилась в 1 раз, ветряная оспа – в 1,2 раза, паразитарные заболевания (аскаридоз, описторхоз, энтеробиоз, педикулез) – в 1-2 раза.

Достигнуто снижение заболеваемости бактериальной дизентерией, коронавирусной инфекцией, туберкулезной инфекцией. По всем очагам инфекционных заболеваний проводились эпидемиологические расследования. Источник инфекции, пути распространения и передачи определялись специалистами Уральского городского управления  санитарно – эпидемиологического контроля, своевременно проводились санитарно – эпидемиологические мероприятия.

В настоящее время продолжается работа по стабилизации эпидемиологической ситуации, ведется ежедневный мониторинг инфекционных заболеваний. Одной из главных проблем сегодня является растущее недоверие к вакцинам родителей. В результате может увеличиться количество вакциноуправляемых заболеваний, одной из которых является нестабильная с прошлого года эпидемиологическая ситуация по кори. Невакцинированный человек с ослабленным иммунитетом подвергается высокому риску заражения инфекционными заболеваниями.

Поэтому призываю жителей города вовремя сделать прививку. Отказывающийся взрослый несет ответственность за себя, а родители отказывающиеся прививать своих детей подвергают риску здоровье своего ребенка. Мы можем защитить себя и наших детей, а также наших близких от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

Мы живем в среде без какой-либо изоляции. Инфекция живет с человеком постоянно, поэтому лучше сделать прививку вовремя по графику –  согласно календаря прививок.

Гаухар Дуйсегалиева,
руководитель Уральского городского 
управления санитарно-эпидемиологического контроля                                                                             

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *