Требования к рекламе и продаже биологически активных добавок

Реклама биологически активных добавок (далее БАД)  к пище осуществляется в порядке, определяемом государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с подпунктом 1, пунктом 3 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан от  7 июля 2020 года №360-VI «О здоровье народа и системе здравоохранения», запрещается  реклама лекарственных средств и медицинских изделий, биологически активных добавок к пище, средств профилактики, не зарегистрированных в Республике Казахстан , а именно на сайте единого реестра свидетельств о государственной регистрации.

В настоящее время специалистами Уральского городского  управление санитарно-эпидемиологического контроля ежедневно проводится мониторинг в социальных сетях, для выявления БАДов не зарегистрированных на сайте единого реестра свидетельств о государственной регистрации, при  выявления владельцам страниц социальной сети направляется рекомендация об устранении нарушений, выявленных в ходе профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с пунктом 4, статьи 44 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» .

В случае согласия с рекомендацией субъектом контроля и надзора в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) рекомендации, устраняются указанные нарушения и по истечении 3 (трех) рабочих дней со дня истечения срока, указанного в рекомендации представляется информация об исполнении в государственный орган, направивший рекомендацию.

При несогласии с нарушениями, указанными в рекомендации, субъект контроля вправе направить в государственный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня следующего за днем вручения рекомендации. К возражению прилагаются копии документов, подтверждающие доводы возражения.

В соответствии с пунктом 8 статьи 44 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении выявленных нарушений в ходе профилактического контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора является основанием для отбора субъекта (объекта) контроля и надзора для профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.

В 2023 году специалистами управления  выявлено  22 страниц социальных сетей, где рекламировались  44 БАД не зарегистрированные на сайте Единого реестра свидетельств о государственной регистрации, владельцам страниц инстаграм   направлено 22 рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.

Тамара КАБАКАЕВА,

главный специалист отдела контроля за соблюдением требовании технических регламентов Уральского городского  управления санитарно-эпидемиологического контроля

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *