Особое внимание будет уделено летнему отдыху детей с особыми потребностями — партия «AMANAT»

Состоялось заседание Совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при Западно-Казахстанском областном филиале партии «AMANAT». На повестке дня были рассмотрены вопросы организации летнего отдыха детей. В частности, об организации летнего отдыха для детей из социально-уязвимых слоев населения, обеспеченности их кружковой работой, летними лагерями и организации летнего труда детей и предстоящей работы обновленного состава совета. 

 Заседание провел исполнительный секретарь ЗКОФ партии «AMANAT» Сафималиев Азамат, который ознакомил обновленный состав совета с директором гимназии №42 «Ак ниет», депутатом Уральского городского маслихата, общественным активистом, Губашевой Азимой Зиннатовной, которая по согласованию с центральным аппаратом партии является председателем нового состава совета.

Стоит отметить, что после избирательной кампании общественные советы при партии начали свою работу, следили за выполнением предвыборной программы по каждому отраслевому направлению, не пренебрегали и проблемными вопросами, касающимися этой сферы в обществе.

Данный совет продолжает свою деятельность с 2018 года. Азамат Сафималиев вручил благодарственное письмо Ляне Турсыновой, которая проработала председателем Совета около 5 лет, от имени председателя партии «AMANAT» и руководства областного филиала и пожелал успехов в дальнейшей работе. Кроме того, бывшим членам совета были вручены благодарственные письма за активную деятельностьб в составе совета от руководства области с пожеланиями успехов во всех начинаниях.

За 5 лет проделана большая работа. За эти годы проведен мониторинг более 1000 объектов доступности для лиц с инвалидностью. На территории около 1000 детских дворов было проверено освещение, камеры наблюдения, во дворах были проверены электрические щиты, канализационные люки, многие из которых были открыты во время рейда, что представляло опасность для детей и пожилых людей. Все наши замечания были учтены и устранены.

С 2018 года проведено более 30 плановых заседаний совета и внеочередных рабочих совещаний; более 500 рейдов и мониторингов; на повестку дня вынесено 90 вопросов, касающихся социальной защиты населения.

Совместные усилия в рамках реализации единого комплексного плана по развитию службы психологической поддержки детей, профилактике суицидов, выявлению насилия в организациях образования позволили снизить факты насилия в отношении несовершеннолетних на 38 процентов.

По первому вопросу повестки дня выступили представители областного управления образования и руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Уральск Кайырлиев Серик Ерболатович.

По их словам, в текущем году на территории области открыто 575 лагерей, где отдохнут более 101 тысячи детей. Теперь вместе с ними будут охвачены дети из малообеспеченных семей и семей, воспитывающих детей инвалидов. Кроме того, в этом году больше внимания уделяется детям-инвалидам в летних лагерях отдыха.

Члены Совета акцентировали внимание на том, что при этом из лагерей должны открываться кружки познавательного характера, создаваться максимально комфортные условия для подростков.

— Мы выслушали все стороны. Гармоничное развитие детей, реализация воспитательных и образовательных задач остаются важными для всех нас, для общества. Отметим, что особое внимание необходимо уделить летнему отдыху детей с особыми способностями. Выражая благодарность представителям всех государственных органов за участие в работе совета и обсуждение актуальных вопросов, призываю к совместной работе, — подвела итоги совещания Азима Зиннатовна.

Все вопросы, поднятые на повестке дня, направляются в ответственные учреждения и находятся на особом контроле партии.

Пресс-служба ЗКОФ партии «AMANAT»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *