Аким ЗКО рассказал о развитии Приуралья

Сегодня аким ЗКО Нариман Турегалиев выступил в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК с докладом о социально-экономическом развитии Западно-Казахстанской области. А также рассказал о ходе выполнения поручений Главы государства, который отметил, что главная задача местных исполнительных органов – повышение благосостояния населения, сокращение разрыва в доходах граждан и создание рабочих мест, благоприятных для труда. Предлагаем полный текст доклада.

В этом направлении с начала года был достигнут устойчивый рост по основным отраслям экономики области.

В частности, выросла обрабатывающая промышленность — на 20,6%, валовая продукция сельского хозяйства – на 4,7%, объем строительных работ — на 5,7%, ввод жилья — на 5,2%, инвестиции в основной капитал — на 34,6%.

По итогам 9 месяцев 2022 года вырос объем производства валового регионального продукта на 1,3% и составил 2 трлн 876 млрд тенге. На промышленную отрасль приходится 54,6% валового регионального продукта области (в том числе горнодобывающая промышленность-50,1%).

По объему валового регионального продукта область занимает 6 место по Республике.

Привлечение инвестиции

В целях диверсификации экономики региона был сформирован пул из 111 инвестиционных проектов на 5 тысяч рабочих мест с общей стоимостью 1,9 трлн тенге.

Из них в 2023 году планируется запустить 54 проекта и создать 1300 рабочих мест на 46 млрд тенге. На сегодняшний день запущено 12 проектов на 500 рабочих мест суммой в 14 млрд тенге.

Для справки:

— Молочно-товарная ферма (ТОО «Ringo-Milk»);

2 медицинских центра (АО «Талап»,ТОО «OLYMP»);

Гостиница (ТОО «Nurbergen Health Resort»);

Производство комбикормов (ИП «Диана»);

Производство фланцев для кабельной катушки (ТОО «PlayCom Uralsk»);

Производство ветеринарных лекарств (ТОО «Эпсилон»);

Производство подоконников (ТОО «ЭКОПЛАСТ Қарасай»);

Производство химической продукции (ТОО «PHX-KZ»);

Строительство торгового дома и автокомплекса в городе Уральск (ТОО «Мерей»);

расширение 2 линии пресса (АО «БҚҚМК»);

—  Автозаправочная станция (ИП «Орал АЗС Сервис»).

 

Кроме того, в регионе реализуется ряд проектов с участием иностранных инвесторов.

В частности, компанией КПО б.в. в два этапа реализуется проект по расширению Карачаганакского месторождения. В первом этапе проекта был установлен 5-ый компрессор на сумму 970 млн. долларов США срок запуска – 2025 год), на данный момент ведутся работы по установке 6-го компрессора с общей суммой 735 млн. долларов США срок запуска – 2028 год).

Вместе с тем, ведется строительство газохимического завода по производству метанола с привлечением иностранных компаний суммой 67 млрд. на 228 рабочих мест (ТОО«Zhaik Petroleum LTD»), также  мы планируем реализовать крупные проекты птицефабрики (ТОО«Агротроп») на сумму 55 млрд. тенге с созданием 100 рабочих мест.

В рамках релокации с участием иностранного капитала было запущено 4 проекта на общую сумму 3,5 млрд тенге с обеспечением 152 рабочих мест, включая производство фланцев для кабельной продукции, производство фанеры, оконных рам, настилов и дверей.

Также в июне текущего года будет запущен проект производства бигбэг и создать 100 рабочих мест со стоимостью в 1,4 млрд тенге.

Помимо этого 8 предприятиями к 2024-2026 годам планируется реализация инвестиционных проектов по вводу в оборот орошаемых земель на площади 4,4 тысяч гектар, проектная стоимость которого составит 6,5 млрд тенге

 

Сельское хозяйство

В целях снижения импортозависимости, развития производства продуктов питания и обеспечения население продовольственными товарами в области ведется системная работа. В том числе планируется строительство молочно-товарной фермы с целью обеспечения население региона молочной продукцией.

В 2023 году региональным агроформированиям и владельцам бизнеса предусмотрено порядка 16 млрд. субсидий и 15 млрд. тенге кредитов. Это огромная поддержка и большая возможность для местных крестьян со стороны государства.

На данный момент по области запланировано ряд работ в рамках 2,5%-го кредитования по программе «Финансирование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе». В том числе, планируем строительство 4 молочно-товарных ферм на 6 млрд тенге.

В случае открытия новой молочно-товарной фермы охват населения области молочной продукцией будет увеличен с 22% (25 тысяч тонн) до 32% (36 тыся тонн)

В рамках программы «Зеленый пояс» до 2025 года картофельные и овощные поля будут увеличены с 8,1 га до 9,3 тысяч га.

В настоящее время обеспеченность картофельной продукцией составляет 91% (62,5 тысяч тонн), луком 98% (10,8 тысяч тонн), морковью 56% (18,9 тысяч тонн), капустой 56% (9,2 тысяч тонн).

Также в целях обеспечения данной продукцией до конца года будут реализованы два крупных инвестиционных проекта вместимостью 12 тыс. тонн на общую сумму 3 млрд тенге (ТОО «Baystone» емкость 4 тыс. тонн стоимостью 1,2 млрд. тенге,ИП «Орал Агро» стоимостью 1,8 млрд. теңге и вместимостью 8 тысяч тонн)

Дополнительно до 2025 года предусматривается строительство 19 оборудованных овощехранилищ вместимостью 39 тыс. тонн.

В результате в регионе появится 48 оборудованных овощехранилищ общей вместимостью более 100 тыс. тонн (обеспеченность овощехранилищем составит 140%).

Таким образом, мы обеспечим себя указанными продуктами.

Одним из следующих направлений, придающих большой импульс развитию региона, является мясное скотоводство.

        Ежегодно в области производится в 2 раза больше мяса, в связи с потребностью населения (2022 г. — 54 тыс. тонн). Произведенным качественным мясом мы обеспечиваем  Мангистаускую, Атыраускую, Актюбинскую и другие области. Что касается мяса птицы, то в настоящее время охват области мясом птицы составляет 66%. В целях улучшения данного показателя мы увеличиваем мощность завода по производству мяса птицы на 7,2 тыс. тонн в год до 12 тыс. тонн. В результате показатель охвата населения региона мясом птицы составит 109%.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по развитию сел, повышению доходов сельского населения. Во исполнение данной задачи в регионе началась реализация проекта «Ауыл аманаты»

В этом году из бюджета выделено 6,4 млрд тенге. На эти средства будет выдано 742 микрокредита и создано 787 рабочих мест.

На территории области действуют 235 сельскохозяйственных кооперативов. В рамках программы «Ауыл аманаты» дополнительно ожидается присоединение 60 сельскохозяйственных кооперативов.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 17,3 тыс. безработных, уровень безработицы составляет 5,0%. Из них безработица среди молодежи (15-28 лет) составляет 4,0%, среди молодежи категории NEET-4,9%.

На сегодняшний день Социально-предпринимательская корпорация «Aqjaiyq» начала работу по кредитованию. Общая сумма 257 представленных заявлений, на получение кредита составила 1 млрд 572 млн тенге, в данное время начаты работы по предоставлению кредитов.

Кроме того, в целях поддержки молодежи предоставляется льготный кредит на общую сумму 1,2 млрд тенге, таким образом на 238 человек приходится по 5 млн.

Также в текущем году в рамках национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы» 405 человек получили государственный грант в размере 1,4 млн тенге на реализацию новых бизнес-идей на общую сумму 570 млн тенге.

В настоящее время на областном уровне через органы занятости трудоустроено более 10 тысяч жителей. Из них около 4 тысяч молодых людей

Также в регионе планируется создать 28,2 тысяч рабочих мест, которые будут реализованы по государственным программам и региональной карте занятости.

В том числе будет занято более 11 тыс. постоянных рабочих мест, более 10 тыс. новых рабочих мест, более 6 тыс. временных рабочих мест и около 600  для лиц с инвалидностью.

Развитие инфраструктуры

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог по области составляет 6 176 километров. Из них 4762 км. дорог местного значения, 1414 км. дорог республиканского значения.

В текущем году благодаря поддержке правительства планируется отремонтировать 570 км. дорог на сумму 74 млрд. тенге. Данный показатель превышает в два раза результаты прошлго года.

Особое внимание уделяется автомобильным дорогам республиканского значения. В частности, запланирован капитальный ремонт автодорог «Казталов – Жанибек – граница РФ» (145 км.) и «Өнеге – Бисен – Сайқын» (100 км.) протяженностью 245 км. В настоящее время капитально отремонтировано 125 км.

В настоящее время капитально отремонтировано 125 км из 245 км.

Согласно официальным данным республиканского учреждения «КазАвтоЖол», работы по укладке нижнего слоя оставшихся 120 км дорог будут завершены в текущем году.

Также ведутся работы на 2 участках автодороги «Подстепное-Федоровка-граница РФ» протяженностью 144 км, на остальных 2 участках до конца года будут определены подрядчики и начаты работы.

Что касается местных дорог, то в текущем году планируется отремонтировать 332 км областных и районных дорог на сумму 27 млрд тенге.

В результате по итогам года имеется возможность довести долю местных автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 52%.

Кроме того, в этом году будет отремонтирован 61 улица (72 км) областного центра – города Уральска. В настоящее время завершено строительство 4-х улиц, продолжается ремонт остальных улиц.

Что касается энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, то общий объем инвестиций, утвержденных в 2023 году – 11,7 млрд. долл. — я не знаю.

На эти средства предусмотрен капитальный и текущий ремонт более 2 тысяч километров инженерных сетей.

В текущем году в целях модернизации теплоэлектроцентрали города Уральск реализуются два проекта по реконструкции турбоагрегата и градирни с общей суммой на 4,8 млрд тенге.

Электроэнергия, вырабатываемая в результате запуска турбоагрегата, будет увеличена с 12 МВт до 58 МВт.

А в случае запуска градирни объем технической воды из реки Урал будет уменьшен с 10 до 6 миллионов. Таким образом мы прекратим обратный сброс теплообменных вод в реку Урал

Также будут реализованы такие работы, как модернизация водотепловых сетей и строительство новой котельной в областном центре.

Как известно, износ электрических сетей области превышает 82%.

Для снижения износа с 82% до 62% в рамках Комплексного плана развития области до 2025 года на сумму около 20 млрд. тенге предусмотрены работы по модернизации электрических сетей (замена 2 тыс. км электрических сетей).

Для выделения указанных средств из республиканского бюджета и проведения работ по модернизации совместно с Министерством энергетики проводится работа по внесению изменений в закон «Об электроэнергетике».

В 2023 году из республиканского бюджета на реализацию проекта «Реконструкция воздушных линий 110 кВ» протяженностью 138 км. выделено 1,9 млрд тенге.

В этом году будет разработана проектно-сметная документация по 11 проектам. Эти работы позволят улучшить качество услуг электроснабжения в 12 населенных пунктах 81 района области и города Уральска.

Что касается реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, то в городе Уральске будет проведена реконструкция 3 канализационно-насосных станций (КНС-2, 3, 21), бурение водозаборных скважин в подземных недрах города Уральска.

Данные работы, в свою очередь, позволят снизить аварийность на инженерных сетях и повысить качество коммунальных услуг.

Строительство жилых домов

В своем послании Глава государства отметил, что необходимо обратить внимание на благоустройство жилых домов и городской инфраструктуры. Это один из актуальных вопросов региона.

На данный период в очереди на получение жилья по области зарегистрировано 32 тыс. граждан.

В  текущем году в рамках национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» на строительство жилья и приобретение квартир выделено 11,3 млрд тенге. На выделенные средства по области предусмотрено строительство 15 многоквартирных жилых домов и 42 жилых дома в сельских населенных пунктах, всего 2377 квартир.

По итогу года планируется ввести в эксплуатацию 30 жилых домов, это 893 квартир.

Из них 7 многоквартирных жилых домов в городах Уральск и Аксай, а строительство 23 жилых домов планируется в сельских населенных пунктах.

Кроме того, на приобретение жилья из коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения предусмотрено 1,7 млрд тенге, из выделенных средств планируется приобрести 178 квартир в городе Уральск.

В результате гражданам, состоящим в очереди на жилье, будет введено в эксплуатацию 1071 квартир.

Экологические проблемы

Западно-Казахстанская область является одним из экологически благоприятных регионов страны. По итогам прошлого года объем загрязняющих веществ на территории региона составил всего 1,5% и признан одним из лучших результатов по Республике.

В целях комплексного решения экологических проблем области в 2020 году совместно с Министерством экологии Республики Казахстан была утверждена Дорожная карта, в результате которой осуществлен ряд работ.

В частности, 16 крупнейших источников загрязняющих веществ на Карачаганакском месторождении были оснащены системами автоматического мониторинга.

Также в этом году на территории государственного лесного фонда было высажено порядка 3 млн деревьев. Эти работы будут продолжены в осенний период.

По области переработано и утилизировано 15,1% из 17,2 тысяч тонн твердых бытовых отходов, собранных в прошлом году.

Для увеличения этого показателя разрабатывается проектно-сметная документация с целью строительства новых полигонов твердых бытовых отходов в городах Уральск и Аксай.

Кроме того, в период с 2024 по 2028 годы запланирована реконструкция канализационных очистных сооружений в городах Уральск и Аксай. Данные меры будут способствовать стабилизации экологической ситуации в области.

 

Образование

На сегодняшний день в области 12 аварийных и 9 трехсменных школ.

В целях решения проблемы, накопленной на протяжении многих лет, в 2023 году начнется строительство 27 школ, из них 9 школ будут построены в рамках национального пилотного проекта «Комфортная школа». До конца года планируем ввести в эксплуатацию 18 школ.

При поддержке Министерства просвещения закуплено 54 автобуса для перевозки учащихся.

Обеспечение дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет в регионе составило 100%. На сегодняшний день охват детскими садами детей от 1 до 6 лет составляет 84,3%. Данный показатель планируется довести до 100% к 2025 году.

Касательно достижений учащихся, хотелось бы отметить, что 25 учащихся заняли призовые места на республиканских олимпиадах, 9 школ вошли в число «100 лучших школ» страны.

По результатам исследования, в котором приняли участие 57 стран мира, учащиеся начальных классов области заняли первое место в международном рейтинге «PIRLS-2021».

В целях формирования здорового образа жизни, в соответствии с поручением Главы государства, на территории области введено в эксплуатацию 9 спортивных комплексов и строится 4 комплекса. Строительство 1 комплекса планируется начать в 2024 году.

Также в текущем году будет завершено строительство общежития для студентов Западно — Казахстанского университета имени М. Утемисова на 500 мест.

Помимо этого, в целях регулирования дефицита специалистов в различных сферах в прошлом году за счет областного бюджета было выделено 113 грантов, выпускникам были вручены сертификаты на получение высшего образования.

Здравоохранение

В рамках национального пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области планируется строительство 50 объектов первичной медико-санитарной помощи.

В текущем году на строительно-монтажные работы и материально-техническое оснащение 12-ти из 24 запланированных медицинских объектов из республиканского бюджета выделено 8,4 млрд тенге.

Кроме того, в рамках социальных обязательств компании КПО б. в. будет приобретено более тысячи необходимых медицинских принадлежностей на сумму 25 млрд тенге.

Помимо этого для решения проблемы дефицита 247 специалистов по области в прошлом году из местного бюджета абитуриентам было выделено 55 грантов, также на резидентуру через республиканский бюджет выделено 88 грантов.

Завершая выступление, Нариман Турегалиев выразил надежду, что все западноказахстанцы приложат усилия для выполнения озвученных планов и с честью справятся с поставленными Главой государства и правительством задачами.

По традиции далее брифинг продолжился вопросами от журналистов, которые поступали как в прямом эфире, так и через модератора. Поступили заявки от 25 журналистов по 2 вопроса. Нариман Турегалиевич постарался ответить на все.

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *