Женщинам дали «удочки»

Развитию женского предпринимательства в Казахстане способствуют ряды структур и организаций, которые вместе с государством создают условия для открытия собственного дела, запуска семейного бизнеса. С прошлого года в Приуралье идет проект «Одно село – один продукт», инициированный Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Заместитель председателя Нацкомиссии Елена Тарасенко побывала в селе Тайпак, где женщины намерены запустить новое производство.

Данный проект проводит структура «ООН-женщины» с сентября 2022 года, совместно с Министерством информации и общественного развития при поддержке Национальной комиссии.  Он является частью проекта «Содействие Казахстане в реализации Концепции семейной и гендерной политики, в части обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек в Казахстане и преодоления последствий кризиса пандемии COVID-19» на период 2022-2024гг.

Проект вносит вклад в воздействие Стратегического плана структуры «ООН-женщины» на 2022–2025 годы и состоит из трех компонентов:

— Государственное управление и участие в общественной жизни.

— Женщины, мир и безопасность.

— Расширение экономических прав и возможностей женщин.

В рамках третьего компонента предусмотрены мероприятия, направленные на расширение экономических возможностей женщин, в числе которых и проект «Одно село – один продукт». Его  задачей является обучение  специалистов для запуска нового перспективного производства одного продукта из местного сырья, который в будущем можно экспортировать на мировой рынок.

В этом году в четырех регионах страны проходят тренинги по развитию предпринимательства по трем важным направлениям: обработка войлока, выращивание хмели, производства сыров. В Западно-Казахстанской и Мангистауской женщин обучают обработке войлока и выпуску валяльных изделий из шерсти, в Костанайской области прошли тренинги по производству сыров и Жамбылской – по выращиванию хмеля.

Проект реализует Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства, действующего при НПП РК «Атамекен». Его директор Асель Тугизбаева сама курирует направление войлок, поэтому на время тренинга приехала в ЗКО.

В Западно-Казахстанской области в проект приняты женщины Тайпака Акжайыкского района, так как данное село одно из удаленных из областного центра и здесь слабо развита инфраструктура и условия для овладения новой профессией. Войлок избран тоже не просто так. Здесь руководствовались советами известного японского предпринимателя, технолога агентства международного сотрудничества «Jika» Харагучи-сан. Главный критерий – наличие сырья – овечьей шерсти. Акимат Акжаикского района поддержал женщин,  выделив помещение бывшего колледжа, где сейчас и работают 7 будущих предпринимательниц. Благодаря активной позиции и желанию помочь председателя Совета деловых женщин палаты «Атамекен» Ляны Турсыновой удалось приобрести чесальное оборудование, мебель и закупить сырье для изготовления войлочных тапочек. По мнению эксперта и тренера Айжан Беккуловой, которая является председателя Союза ремесленников Казахстана, тайпакская шерсть по своей жесткости подходит именно для изготовления тапочек.

5 мая в Тайпак в третий раз приехала Айжан Абдуманаповна, чтобы преподать очередные уроки для женщин, пожелавших освоить валяльное дело. Ее участие предусмотрено в проекте,  а также она ведет этих женщин в онлайн-формате благодаря спонсорству Ляны Турсыновой.

По замыслу Ляны Алексеевны, обучить женщин обработке войлока и запустить изготовлению валяльных изделий в ЗКО, которое имеет все перспективы стать брендом Казахстана на международном уровне.

— Войлочные тапочки – продукт внесезонный, очень практичный и необходимый товар. В Тайпаке есть все условия для того, чтобы наладить производство, главное – желание женщин освоить навыки обработки шерсти и оттачивать свое мастерство. Сейчас я намерена увезти с собой несколько образцов готовых тапочек, который буду предлагать зарубежным потребителям. Я много участвуют в международных выставках и форумах ремесленников и имею возможность представить товар. Сейчас мы с женщинам проходим обучение, тщательно анализируем каждую продукцию, они сами уже видят свои ошибки и недочеты. Уверена, что мы сумеем все освоить, надо только их поддержать. Пока им много чего не хватает: инструментов, оборудования, не говоря об условиях, в которых приходится работать. Пока все держится на энтузиазме Ляны Турсыновой. Она очень много помогает женщинам. Я очень переживаю и хочу, чтобы наши тапочки стали известным мировым брендом. Пока эта ниша можно сказать пуста. Такую продукцию выпускает только одно предприятие «Тумар» из Киргизии и Казахстан вполне мог бы также предложить свою, вполне доступную продукцию, — делится Айжан Беккулова, демонстрируя гостям тапочки.

Заместитель председателя Нацкомиссии  Елена Тарасенко рассказала, что данный проект инициирован для развития женского предпринимательства из числа сельских жителей.

— Важные критерии – отдаленное село выпускает продукцию из местного сырья, которое имеет в перспективе выход на мировой уровень. Пример тайпакских женщин очень показателен и хочется, чтобы у них обязательно все получилось. Считаю, что мы должны продолжать данный проект по поддержке женщин, ведь он позволяет не только занять ее делом, но и становится источником семейного дохода, в перспективе развивает семейное дело через преемственность поколений. Конечно, в рамках проекта мы проводим обучение новой профессии, то есть даем знания, а дальше женщины, используя свои возможности, инструменты поддержки бизнеса, которых в стране немало сейчас реализуются, должны наладить стабильное производство, — делится Елена Ивановна.

Другими словами тайпакские женщины получили удочку, научили ловить рыбу, теперь им надо поставить дело на поток. Надеемся, что Ляна Турсынова – сама как активный предприниматель и неравнодушный человек будет и дальше сопровождать их как ментор, как вдохновитель. Кстати сказать, что изначально обучение проходили 25 женщин, но сейчас намерены до конца освоить дело 7 человек. Все они в прошлом безработные, а сейчас при поддержке Ляны Алексеевны имеют небольшой, но все же постоянный доход.

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *