В Уральске отметили Первомай

1 Мая по традиции широко отмечается на земле Приуралья. Вот и на этот раз в Уральске праздник Единства народа Казахстана отметили с особой торжественностью на площади им. Абая, где развернулось основное мероприятие с участием акима области Нариманом Турегалиевым, ветеранов войны и труда, представителей общественности.

Перед собравшимися жителями и гостями города выступил аким ЗКО Нариман Турегалиев. Он тепло и сердечно поздравил всех с Днем единства народа Казахстана и пожелал счастья, здоровья, благополучия и процветания.

– Теплый майский праздник является ярким символом сплоченности всех жителей нашей многонациональной страны. Традиции дружбы и взаимопонимания глубоко укоренившись в сознании нашего народа, составляют основу гармонии, мира и согласия в стране. Многообразие культур, исторически сложившись на благодатной казахской земле, стало неотъемлемой частью нашей идентичности. В настоящее время в области дружно проживают представители более 80 этносов. Они осуществляют совместные мероприятия по сохранению стабильности в регионе, укреплению межнационального согласия. Объединенные общими идеалами и ценностями, мы уверенно преодолеваем все трудности и глобальные вызовы. Сегодня мощным фактором консолидации общества выступает идея Главы государства по созданию справедливого Казахстана, которая опирается на созидательную энергию всех граждан. Каждому из нас предстоит внести свой вклад во всестороннее обновление страны. Дорогие земляки, наше единство – наша главная ценность. Благодаря единству и стабильности в обществе, взаимной поддержке и созидательному труду, мы достигнем поставленных целей. В этот праздничный день желаю всем мира и благополучия, – сказал глава региона.

В концертной программе выступили детские танцевальные коллективы с хореографическими танцами.

На улице Д.Нурпеисовой были установлены торговые палатки выставки «Акжайык – город мастеров».

Своеобразную выставку организовали этнокультурные центры Ассамблеи народа Казахстана ЗКО. Аким области ознакомился с деятельностью этноцентров, их обычаями и традициями. Каждый центр поучаствовал и в концертной программе, представив народные песни и танцы в сопровождении национальных инструментах

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *