О безопасности детей в летний период

Лето – это пора, когда у детей появляется много свободного времени, возрастает их двигательная активность, что в сочетании с повышенной любознательностью и стремлением
к самостоятельности, нередко приводит к возникновению несчастных случаев.

К основным несчастным случаям детей в летний период относятся гибель детей на водоемах.

Если говорить о безопасности на водоемах в летний период, летом зачастую дети, находясь без присмотра взрослых, идут купаться на водоемы, как правило, в необорудованные места,
где и случаются трагические происшествия.

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает гибель детей
на водоемах.

Так за последние 5 лет по области утонуло 102 человека,
в том числе 28 детей.

Справочно: В 2022 году в купальный сезон утонуло 15 человека (2021 г. – 24, уменьшение на 37,5%), в том числе 6 несовершеннолетних (2021 г. – 8, уменьшение
на 25%).

Основные причины гибели людей на водоемах:

— купания в запрещенных и необорудованных местах;

— купания в нетрезвом состоянии;

— неумение плавать;

— оставление детей без присмотра.

За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно мы родители должны создать безопасные условия для детей в летний период. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра.

В целях повышения ответственности родителей Департаментом разработана памятка с отрывным корешком, которые вручаются под роспись.

Справочно: На опасных и не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов установлено 303 запрещающих знаков и 77 информационных стендов.

В период с 01 сентября 2022 года по 28 марта 2023 года по области обучены плаванию 4076 детей (в бесплатных бассейнах – 1406, в платных бассейнах — 2670).

В 556 образовательных учреждений области созданы уголки безопасности
на водоемах.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации купального периода Департаментом по чрезвычайным ситуациям ЗКО подготовлено 70 спасателей, 20 плавсредств и 12 автомобилей для патрулирования.

Также хотим отметить, что силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО в марте месяце спасен 1 ребенок, ученик 8-го класса средней школы г. Уральск, который играя с друзьями упал в воду и зацепился за ветку дерева. Благо, неравнодушный гражданин вызвал спасателей.

Справочно: 23 марта текущего года г.Уральск, район Площадь победы (около монумента Стелла), поскользнулся, упал в воду и зацепился за ветку дерева, ребенок 2008 г.р (ученик 8-го класса средней школы).

Для проведения рейдовых мероприятий и агитации населения в летний период будет задействовано более 400 человек личного состава Департамента по чрезвычайным ситуациям области, Департамента полиции и инспекции транспортного контроля. Также планируется привлечь волонтеров.

Распоряжением акимом области утвержден «Комплексный план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах области», на основе которого будет проводиться мероприятий по обеспечению безопасности
на водоемах (104-Ө от 13.04.2023 г.).

Отдых должен быть полноценным и воспоминания
о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было все мы не должны не забывать о правилах безопасного поведения на водоемах.

Во избежание несчастных случаев, запрещается:

— купаться в местах, где установлены запрещающие знаки;

—  заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

— подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— подавать крики ложной тревоги;

— входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

— нырять в непроверенных и необорудованных местах;

— плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

— входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Соблюдайте правила безопасности на водоемах, в случае ЧС звоните по номеру *112.

Нарушение или невыполнение правил безопасноти на водоемах влечет штраф в соответсвии со статьей 412 КоАП РК, на физических лица в размере 7 МРП (24 150 тенге).

Указанный вопрос находится на особом контроле у акима области Н.Торегалиева. В конце апреля текущего года под председательством главы региона прошло заседание регионального оперативного штаба, где аким области поручил уполномоченным органам усилить работу по недопущению несчастных случаев на водоемах.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *