Состояние атмосферного воздуха г.Уральск

Одним из приоритетных направлений в работе Уральского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля является контроль за  безопасностью атмосферного воздуха населенных мест.

В рамках мониторинга ежемесячно проводится отбор и исследования атмосферного воздуха на содержание азота диоксида, серы диоксида, углерода оксида, меркаптана, сажи, пыли, бензола, фенола, формальдегида, озона, аммиака, на границе санитарно-защитных зон промышленных предприятий. По городу определено 66 контрольных точек и мест пересечения основных  автомагистралей.

Промышленные предприятия являются одним из источников загрязнения.   Они выделяют в атмосферу несгоревшие частицы топлива, пыль, сажу, золу.

В г. Уральск расположено 406 промышленных предприятий, производящих выбросы вредных веществ в атмосферу, большинство предприятий относится к малому и среднему бизнесу имеющих незначительное выделение вредных веществ в атмосферу.

За прошедшие 3 года превышений предельно-допустимых концентраций (далее-ПДК) вредных веществ в атмосфере при  замерах не обнаружено. Однако, при исследовании проб атмосферного воздуха в теплое время года  на  автотранспортных развязках, отмечается превышение ПДК по пыли в связи с загруженностью автомагистралей.

В г.Уральск первенство в загрязнении атмосферы переходит от промышленности к автомобильному транспорту. В последние годы значительно увеличилось количество  автомобилей на дорогах города. Количество выделяемых в окружающую среду вредных веществ зависит от численности автомобилей, а также от их технического состояния и в первую очередь их двигателей. Только из-за отсутствия необходимой регулировки карбюратора бензинового двигателя внутреннего сгорания выброс выхлопных газов может возрасти в 4-5 раз. На состав отработанных газов двигателя большое влияние оказывает режим работы автомобиля в городских условиях. Перевод части автотранспорта на газовое топливо привело к незначительному снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Основные жалобы населения города на загрязнение атмосферного воздуха поступают при возникновении пожаров на полигоне твердо-бытовых отходов (далее-ТБО) или угольных складах, в таких случаях производятся замеры атмосферного воздуха в ближайших от возгорания районах.  За последние 5 лет концентрация вредных веществ, угрожающая здоровью людей не обнаружено.

В заключение можно сказать, что ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в городе Уральск удовлетворительно стабильная.

А. ТОВМА,
в
едущий специалист Уральского управления санитарно-эпидемиологического контроля                      

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *