Посадить дерево вместе с ребенком – важно!

Приуралье считается зеленым самым зеленым регионом. И этот статус мы не должны терять не только ради красивого словца, но и для здоровья наших жителей. Поэтому учреждения лесного хозяйства ведут постоянное обновление зеленых насаждений. Особенно активно работы идут сейчас в весенний период. Данный аспект на особом контроле акима области Наримана Турегалиева.

2 года назад Глава государства выдвинул инициативу по высадке 2 миллиардов деревьев по всей стране. Для выполнения данного поручения в Приуралье  утвержден «Комплексный план воспроизводство лесов и лесоразведения ЗКО» на 2021-2025 года, согласно которому на территории государственного лесного фонда высаживают зеленые насаждения.

По информации Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО на территорий государственного лесного фонда, начиная с 2021 года до 2025 года, запланировано посадка на площади 15096 га лесных культур и дополнение на площади 6581 га лесных культур, а также будет высажено 56,57 млн штук деревьев из них, (2021 г. — 3,47 млн.штук, 2022 г. — 8,1 млн.штук, 2023 г. — 11,8 млн.штук, 2024 г. — 14,97 млн.штук, 2025 г. — 18,2 млн.штук).

Согласно утвержденному Комплексному плану на территорий государственного лесного фонда на 2023 год посадка лесных культур составляет на площади 3220 га и дополнение лесных культур на площади 1184 га, также запланировано посадка 11,8 млн.штук, из них: весной – 592 га/2,4 млн.штук, осенью – 2628 га/9,4 млн.штук.

12 апреля силами лесных хозяйств проведена высадка лесных культур на площади 96 га и дополнение на площади 70 га, при этом  высажено 362 тыс.штук различных рассады и семян древесных кустарников. Данные работы продолжаются.

Важный аспект – озеленение  населенных пунктов. Во исполнение Послания Президента Республики Казахстан от 1 сентября 2020 года утвержден «Региональный план озеленения и создания зеленых зон населенных пунктов Западно-Казахстанской области на 2021-2025 гг», согласно которому предусмотрено высадка 1 млн.штук деревьев на площади 355,8 га.

На 2023 год план по населенным пунктам области составляет 238,2 тыс.штук деревьев, в том числе и в городе Уральск.  На 12.04.2023 года согласно информаций предоставленной акиматами районов и города Уральск высажено 7,3 тыс.штук различных рассады семян древесных кустарников.

По проекту «Мой двор – мой сад» на 2023 год запланировано 30,5 тыс.штук посадка плодово-ягодных древесных кустарников. 12 апреля высажено 2329 штук различных плодово-ягодных древесных кустарников.

Сейчас самое время для посадки деревьев, поэтому данные работы продолжаются постоянно. Здесь привлекают силы не только работников госучреждений лесных хозяйств, но и трудовые коллективы, военнослужащих и предпринимателей.

Местные власти напоминают гражданам, что согласно Правилам благоустройства населенных пунктов, владельцы зданий независимо от формы собственности обязаны следить за санитарным порядком прилегающих территорий до 5 м и за состоянием зеленых насаждений.

Как известно, сейчас в городе идет санитарный месячник по уборке территорий и озеленению. Каждый житель может принять участие и внести свой посильный вклад в облагораживании родного города.

Организованы субботники и акции по посадке деревьев, где участникам  бесплатно предоставляют саженцы разных пород.

Участие в акции не только благоприятно действует на человека, а труд проведенный вместе со своим ребенком учит его перенимать навыки экологической культуры, любви к природе и к своему краю, приобщает к ответственности за состояние окружающей среды и эти аспекты очень немаловажны для успешного развития ребенка и становления его личности.

Поэтому всех жителей Приуралья призываем присоединиться к акции и принять участие в них, вместе с семьей, вместе с детьми ради нашего общего будущего!

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *