Клещи сейчас очень опасны!

Руководитель управления ветеринарии Западно-Казахстанской области Серик  Нурмаганбетова рассказал о проводимых мерах против энзоотических заболеваний в регионе.

В связи с резким потеплением и ранним наступлением весны наблюдается обилие клещей во всех районах ЗКО, а не как обычно бывает только в южных. Пастбищные (иксодовые) клещи являются переносчиками таких болезней, как туляремия, конго-крымско-геморрагическая лихорадка, пироплазмоз, энцефалит и др. Переносчиками клещей являются млекопитающие (сайгаки, зайцы, карсаки, грызуны и др.).

В настоящее время от клещей, помимо сельскохозяйственных животных, страдают сайгаки. Сайгак – животное отряда парнокопытных, относящееся к роду антилоп. Сайгаки могут быть источниками и переносчиками инфекционных заболеваний, таких как пастереллез, клостридиоз, ящур, чума крупного рогатого скота, листериоз, сибирская язва, а также паразитарных заболеваний, передаваемых клещами (пироплазмоз, тейлериоз) и гельминтоз.

Пользуясь возможностью, главный ветеринар Приуралья обратился к западноказахстанцам с просьбой:

— В случае обнаружения трупа сайги необходимо в первую очередь сообщить специалистам лесного хозяйства и животного мира, «Охотзоопрому». С целью точного определения гибели сайгака создается рабочая группа. В ее состав входят специалисты  лесного хозяйства и животного мира, «Охотзоопром», ветеринарные специалисты, сотрудники полиции, местные исполнительные органы.

Также он обратил внимание, что каждый владелец скота перед выпасом сельскохозяйственных животных на весенние пастбища своевременно и неоднократно должен проводить обработку крупного рогатого скота инсектицидами и купку для профилактики заболевания. Кроме того, после возвращения животных с пастбища необходимо проверять наличие на теле животных клещей. Для этого следует осматривать бесшерстные или малошерстные участки тела (уши, грудь, вымя). В случае обнаружения клещей на теле животного следует проводить обработку инсектицидами.

Для обработки сельскохозяйственных животных от клещей в Республике Казахстан используют зарегистрированные растворы Неоцидола и Диазинона,  которые готовят в соответствии с инструкцией. Используют раствор с помощью распылителя. Также можно использовать ветеринарные препараты Ивомек, Центр-ивермек и др. В настоящее время в ветеринарных аптеках области данные препараты имеются в наличии.

  • Владельцы скота могут обратиться за помощью в районные ветеринарные станции и ветеринарные пункты для проведения противоклещевой обработки принадлежащих им сельскохозяйственных животных. В настоящее время в районных ветеринарных станциях и ветеринарных пунктах имеется оборудование для обработки животных (распылители растворов, автомобиль ДУК), — проинформировал Серик Базарович. — Стоит отметить, что процедура дезинсекции проводится в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 35 Закона РК «О ветеринарии» за счет владельцев животных.

В связи с увеличением количества клещей, последние 3 года по поручению акимата Западно-Казахстанской области ежегодно выделяются средства для обработки сельскохозяйственных животных против клещей в личных подворных хозяйствах. Крестьянские хозяйства и субъекты предпринимательства должны проводить данные работы за свой счет.

В текущем году против энзоотических болезней сельскохозяйственных животных выделено 26,4 млн. тенге, запланирована обработка 100 930 голов КРС против гиподерматоза. На сегодняшний день обработку прошли 21 000 голов КРС и работа в данном направлении продолжается.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *