Казахстан на пути искоренения пыток

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 26 марта 2022 года в своем Послании народу Казахстана в качестве одного из приоритетов построения «Нового Казахстана» обозначил   полное искоренение пыток,  как проявления «средневековое явление». Основную роль в этом Президент возложил на прокуратуру, как институт высшего надзора за законностью и  координирующие деятельности всех правоохранительных и специальных органов Республики.

В связи с высоким оказанным доверием в этом вопросе со стороны Главы государства, для органов прокуратуры первоочередной задачей стала превенция пыток, создание нормативных и организационных условий для их предупреждения, а также воспитание отношения «нулевой терпимости» граждан к пыткам.

Для реализации поставленных целей и задач, с 1 января 2023 года вступили в действия изменения в Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан (далее – УПК), согласно которым расследование уголовных дел о пытках отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры. Если ранее дела такой категории расследовались органами Антикоррупционной службы и подразделениями собственной безопасности МВД, то в настоящее время любая жалоба о пытках подлежит рассмотрению и расследованию органами прокуратуры.

Как показала практика расследования дел такой категории иными правоохранительными органами, направление уголовных дел о пытках в суд с привлечением виновных к уголовной ответственности, представляет собой крайне незначительное количество. Основная причина – несвоевременное проведение по делам о пытках следственных действий по закреплению следов преступления.

В этой связи, в целях устранения угроз в утрате доказательств пыток, в связи с промедлением в их обнаружении, Генеральной Прокуратурой разработана Инструкция «Об организации досудебного расследования в органах прокуратуры уголовных дел о пытках», которая устанавливает пошаговый алгоритм действий сотрудников прокуратуры при обнаружении и выявлении этого вида преступления.

Инструкция указывает, что «прокурор, получивший заявление (сообщение) о пытках либо установивший факт применения пыток, незамедлительно производит его регистрацию в Единый реестр досудебных расследований (далее – ЕРДР)  и производит неотложные следственные действия.

Незамедлительная регистрация  в ЕРДР любой жалобы о пытках означает начало досудебного расследования по таким делам и предоставляет право органу следствия проводить все необходимые следственные мероприятия, предусмотренные УПК, для обнаружения и фиксации доказательств их совершения.

Эта норма позволит устранить опасность в утрате значимых доказательств пыток, промедление в закреплении которых может привести к необоснованному уводу от уголовной ответственности сотрудников правоохранительных и специальных органов  их совершивших.

В том  числе, эта норма полностью соответствует требованиям «Стамбульского протокола» («Руководства по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания»), обязательства по исполнению положений которого, взяло на себя наше государство.

Пунктом 74 «Стамбульского протокола» установлено, что «основополагающими принципами расследования пыток являются, в том числе «его быстрота и тщательность».

Особое внимание органами прокуратуры уделяется и вопросам превенции пыток, как в органах уголовного преследования, так и в местах лишения свободы.

В целях повышения уровня самосознания у сотрудников правоохранительных структур в недопустимости пыток и в неизбежности сурового наказания за их совершение, проводится работа по полному оснащению камерами видеонаблюдения всех помещений правоохранительных органов и исправительных учреждений с исключением «слепых зон видимости».

Техническими воможностями органов прокуратуры и Комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной Прокуратуры обеспечивается прямой выход с камер видеонаблюдения служебных кабинетов и иных помещений правоохранительных органов и исправительных учреждений в подразделения органов прокуратуры.

В этих учреждениях определены конкретные должностные лица, несущие личную ответственность за надлежущую работу камер, сохранность видеозаписей и серверов, в т.ч. за недопустимость доступа к ним третьих лиц с целью исключения фактов уничтожения видеозаписей, изобличающих лиц в совершении всех форм противоправных действий, в т.ч. и пыток.

Внутриведомственными документами Генеральной Прокуратуры усилена роль дежурных прокуроров городских и районных прокуратур, на которых возложена обязанность по ежедневному посещению правоохранительных органов, изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и исправительных учреждений. Цель -принятие превентивных мер по недопущению пыток, иных недозволенных методов ведения следствия и дознания, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. На них же возложена обязанность по незамедлительной регистрации заявлений о пытках, в случае их совершения, и проведению неотложных следственных действий «по горячим следам».

Полагаем, что принятые меры, позволят минимизировать это «средневековое явление» в нашей стране, обеспечит защиту конституционных прав граждан в уголовном процессе, а полное следование принципу гуманизма и законности в уголовном судопроизводстве в конечном счете сведёт на нет любое проявление незаконного нетерпимого отношения работников правоохранительных и силовых структур к подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным. Каждый член казахстанского общества должен понять, что все эти люди также являются полноценными гражданами нашей страны и имеют аналогичные со всеми права, которые подлежат защите со стороны государства, лишь за исключением определенных ограничений, связанных с их процессуальным статусом в уголовном процессе.

В свою очередь,  принятие в этом усилий только органов прокуратуры,  не сможет привести к быстрым результатам в сфере обеспечения  конституционных прав граждан в уголовном процессе и уголовно-исполнительном  производстве, а оказание посильной помощи и содействия со стороны неравнодушных членов гражданского общества намного ускорят эти процессы по созданию в стране отношения «нулевой терпимости» к пыткам и другим жестоким и унижающим достоинство видам обращения и наказания.

Только тесное взаимодействие общества и государства в противодействии пыткам сможет привести к полной ликвидации данного негативного явления в казахстанском социуме, повысит роль Казахстана на межгосударственном уровне  в вопросах борьбы с унижающими достоинство человека видами обращения и наказания, а также повысит авторитет Президента и государственной власти Казахстана в целом на международной арене.

К вышесказанному следует добавить о необходимости неравнодушных граждан сообщать в органы прокуратуры, любую информацию, содержащую сведения о пытках, для принятия мер прокурорского реагирования и привлечения к уголовной ответственности виновных в их совершении лиц.

Нурлан Ерманов,

заместитель прокурора Западно-Казахстанской области 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *