Спортсмены Приуралья подвели итоги 2022 года

21 декабря в Уральск в ресторане «Нуралы» состоялся церемония награждения лучших в сфере спорта «Итоги года-2022».
В рамках пропаганды здорового образа жизни в 2022 году в области организовано 3 011 спортивно-массовых мероприятий с участием 133 097 человек.


В 2022 году в регионе проведено 14 чемпионатов РК по приоритетным видам спорта, 1 международный турнир, 1 Кубок РК, 4 республиканских турнира, 1 Республиканская спартакиада среди ветеранов спорта.
По итогам 2022 года численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в области составила 270219 человек или 39% населения области. До 2025 года этот показатель планируется довести до 50%.
В 2022 году спортсмены области, проявившие профессиональные умения и конкурентоспособность, завоевали в общей сложности 1166 медалей, лидируя на чемпионатах мира, Азии и Республики Казахстан, международных турнирах и других крупных соревнованиях. Из них на чемпионатах Азии – 30 золотых, 31 серебряных, 21 бронзовых медалей; на Чемпионатах Мира – 19 золотых, 17 серебряных, 6 бронзовых медалей.
Крупнейшие всемирные соревнования 2022 года — XXIV зимние Олимпийские игры и XXIV летние Сурдлимпийские игры.
Перспективный спортсмен нашего региона Галиахметов Адиль и выпускник западного спорта Ажгалиев Абзал на ХХІV зимних Олимпийских играх хорошо выступили в шорт-треке и защищали честь отечественного спорта.
На ХХІV летних Сурдлимпийских играх юная спортсменка областижанова Дина завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по борьбе дзюдо.
Работники сферы спорта награждены ведомственными наградами Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, благодарственными письмами акимата Западно-Казахстанской области, благодарственными письмами комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и благодарственными письмами Управления физической культуры и спорта ЗКО.
По номинациям:
— В номинации «Прорыв года» награжден Бровкова Мария.
— В номинации «Перспективный спортсмен» награждена Ильясова Алина.
— В номинации «Лучшая команда-2022» награждена команда команда- победительница Чемпионата Республики Казахстан по баскетболу 3х3 среди юношей — «ЗКО – Arlans» U-12.
— В номинации «Лучший тренер-2022» награжден старший тренер ЗКО по женской борьбе Мусабек Нарегеев.
— В номинации «Лучшая областная детско-юношеская спортивная школа» награждена Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.
— В номинации «Лучшая районная детско-юношеская спортивная школа» награждена Детско-юношеская спортивная школа Сырымского района.
— В номинации «Лучший спортсмен по сурдлимпийским видам спорта» награжден Иржанова Дина.
— В номинации «Лучший спортсмен по национальным видам спорта» награждается Кайыржанов Асет.
— В номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» награжден Джумагальдиева Алтынай.
— В номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» награжден Мастер спорта международного класса РК, серебряный призер Этапа Кубка мира по шорт-треку Кажгали Нуртилек.
— В номинации «Лучший спортсмен по летним олимпийским видам спорта» награжден Панасович Анастасия.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *