Фонд «Даму» — помощник бизнеса

Всем известно, что фонд «Даму» вносит серьезный вклад в развитие предпринимательства. На протяжении всего периода деятельности фонд поддерживает микро-, малое и среднее предпринимательство. Какие основные условия, задачи и перспективы у фонда на сегодняшний день? Об этом мы поговорили с директором АО ФРП «Даму» Оразовой Балгын Саяновной.

1) Как фонд «Даму» помогает бизнесу в Казахстане подняться на новый уровень?

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является дочерней организацией холдинга «Байтерек». Это национальный институт развития, созданный в 1997 году с целью стимулирования становления и экономического роста субъектов предпринимательства в стране, а также повышения эффективности использования финансовых средств государства, направленных на поддержку предпринимательства. На сегодняшний день фонд вносит весомый вклад в развитие малого и среднего бизнеса в стране. Ни для кого не секрет, что основными барьерами развития предпринимательства в стране являются высокие ставки и требования банков по залогам. Государственная поддержка для малого и среднего бизнеса стремится стать максимально доступной, удобной и быстрой. Сейчас «Даму» решает данные вопросы путем удешевления ставки вознаграждения и путем выдачи кредитов по льготным ставкам. Это возможность для предпринимателей успешно начинать бизнес, расширять производство и повышать рентабельность предприятий. Вот уже более двадцати пяти  лет Фонд активно продвигает на рынок инструменты государственной поддержки предпринимательства с помощью государственных программ. Основные инструменты это субсидирование, снижение ставки вознаграждение перед банками, льготное финансирование и гарантирование.

2) Расскажите об основных условиях получения гарантии фонда, все ли предприниматели могут рассчитывать и что необходимо сделать для того что бы получить поддержку?

Участниками государственной программы поддержки предпринимательства по направлению «Поддержка микро и малого предпринимательства» по продукту гарантирования могут быть субъекты микро и малого предпринимательства, гарантирование осуществляются по кредитам, направленным на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств без отраслевых ограничений, за исключением деятельности ломбардов, микрофинансовых, факторинговых организаций и лизинговых компаний, а также в сфере торговли (допускается торговля продуктами питания).

Участниками по направлению «Поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности» могут быть  субъекты микро, малого и среднего предпринимательства, реализующие свои проекты в приоритетных секторах экономики, а в моно и малых городах, сельских населенных пунктах без отраслевых ограничений.

Для этого, предприниматель обращается в Банк, предоставляет свой бизнес-план и пакет необходимых документов, Банк принимает положительное решение по кредиту, направляет документы к нам в Фонд, мы принимаем решение о предоставлении гарантии и подписываем все необходимые документы. При этом, Фонд осуществляет сопровождение клиентов до одобрения кредита в Банке.

3) В «Даму» есть огромное количество специальных программ для предпринимателей, при этом какие из них Вы можете выделить, как самые актуальные и популярные?

На сегодняшний день актуальна программа «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», которая объединила в себе действующую ранее программу «Дорожная карта бизнеса-2025» и программу «Экономика простых вещей», направленную на импортозамещение и поддержку отечественных производителей. Участие в данной программе позволяет предпринимателю удешевить ставку вознаграждения по кредитам, полученным в банках, а также при нехватке залогового обеспечения получить гарантию Фонда для обеспечения своих обязательств перед банком.

4) Какие основные  условия предоставления СУБСИДИРОВАНИЯ  по направлению «Поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности»?

Участники программы: СМСП в приоритетных секторах экономики. В моно и малых городах, сельских населенных пунктах без отраслевых ограничений.

Сумма кредита:

— до 3 млрд тг. (на ПОС не более 500 млн тг.),

— в моно и малых городах, сельских населенных пунктах до 1,5 млрд.тенге  (ПОС для сферы торговли не более 100 млн тг.)

Целевое назначение: инвестиции, ПОС, рефинансирование – не более 2 лет

Субсидии: не более базовой ставки НБ РК + 5%, из которых 6% оплачивает СМСП, разница субсидируется

Срок субсидирования:

инвестиции- до 5 лет

ПОС — до 3 лет

 

5) Какие основные  условия предоставления ГАРАНТИРОВАНИЯ по направлению «Поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности»?

 

Участники программы: СМСП в приоритетных секторах экономики.

В моно и малых городах, сельских населенных пунктах без отраслевых ограничений.

Сумма кредита:

Начинающий Предприниматель — до 360 млн тг.

Действующий Предприниматель — до 1 млрд тг.

лизинг до 500 млн тг.

в моно и малых городах, сельских населенных пунктах до 360 млн.тенге  (ПОС для сферы торговли не более 100 млн тг.)

пунктах до 360 млн.тенге  (ПОС для сферы торговли не более 100 млн тг.)

Целевое назначение: инвестиции, ПОС, рефинансирование

Гарантии:

Начинающий предприниматель — до 85%

Действующий предприниматель — до 50%

лизинг  до 70%

Срок гарантирования: не более срока кредита

Получить более подробную  информацию по программам можно в Региональном филиале Фонда  «Даму» по адресу ЗКО , г.Уральск, ул.Темира Масина 67/2, тел 55 48 10.

Фонд «Даму». Наша поддержка-Ваше развитие!

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *