Только культура граждан спасет природу!

В Международный день туризма координатоы ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» подвели итоги конкурсов, объявленных в рамках социального проекта «Экобатыс» при содействии Центра поддержки гражданских инициатив и компании инвестором «Шелл Казахстан».

Как известно один из крупных инвесторов в РК — компания «Шелл» поддерживает поставленную Казахстаном цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году посредством поддержки экологических инициатив. В рамках стратегии «Энергия для прогресса» одной из основных задач является «Забота о природе». Эта задача выполняется в четырех приоритетных областях: биоразнообразие, вода, циркулярная экономика и управление отходами, а также качество воздуха.

— В этом году Центром поддержки гражданских инициатив и компанией-инвестором «Шелл Казахстан» был объявлен конкурс «EcoBatys» на предоставление грантов в целях реализации экологических проектов для неправительственных организаций, желающих внести свой вклад в решение экологических задач. Мы подали свою заявку, защищали перед комиссией свой предложенный проект «Приуралью – чистые берега и энергию для прогресса». Пройдя двухэтапный отбор, мы оказались в числе тех, кому компания «Шелл Казахстан» выдавал грант в размере 4 миллионов тенге, — рассказывает исполнительный директор объединения Сауле Загидулина.

Целью выделения данных негосударственных грантов стало принятие концерном «Шелл» новой стратегии «Энергия для прогресса», одной из основных задач которой является забота о природе.  Содействовать решению экологических задач страны решено посредством привлечения общественности к реализации инициатив, направленных на улучшение окружающей среды в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях, которые являются регионами деятельности компании «Шелл Казахстан».

— Спектр экологических инициатив, которые могли претендовать на грантовому поддержку, был не ограничен. Организаторов интересовали разнообразные проекты экологического образования и просвещения, озеленения, очищения водных ресурсов, сбора, утилизации и переработки отходов и многое другое. Всего выбрано 15 проектов по трем регионам по 4 миллиона тенге каждый, которые были реализованы в апреле-сентябре 2022 года, — делится Сауле Жасталаповна.

По ее словам, в рамках проекта было несколько направлений, ориентированных на повышение экологической культуры, просвещения, образования граждан разного возраста.

  • Для школьников мы объявили конкурс рисунков, плакатов на экологическую тематику. Ребята нарисовали рисунки и плакат на темы сохранения красоты родного края, бережного отношения к природе и ее богатствам, предупреждения лесных и степных пожаров и сохранения водных ресурсов. Приятно, что некоторые подошли очень творчески к работе и предложили очень интересные сюжеты, которые мы в будущем возьмем за основу при разработке пропагандистского наглядного материала. Скан-варианты своих работ участники прислали на нашу электронную почту. Участники были не только Западно-Казахстанского области, но из Актобе, Атырау и даже Астаны, поэтому этим победителям и участникам мы направили дипломы и призы по почте. В конкурсе научных проектов ребята также представили работы, которые они провели вместе со своими учителями по изучению состояние водоемов, растительного мира, реки Урал. К сожалению, свои работы представили только школьники, студенты не откликнулись на наши предложения. Возможно, здесь сыграл тот факт, что проект проводился в летнее время, когда студенты на каникулах.

Активные любители видеосъемок участвовали в конкурсе видеороликов. В своих сюжетах ребята подняли проблемные вопросы экологии и обратились к гражданам с призывами не оставаться равнодушными к проблемам природы.

Другими направлениями проекта являются изготовление информационных материалов: памяток, плакатов, баннеров, аншлагов по природоохранной, противопожарной, экологической темам, пропаганде бережного отношения к природе и природным богатствам, проведение экологических субботников по очистке прибрежных территорий, лесов, озеленение и высадка деревьев с участием трудовых коллективов вместе с семьями.

— Проведение совместных субботников с участием семей, с привлечением детей были показательным примером  взрослых, родителей для своих детей. Они показали как надо ухаживать и беречь природу, окружающий мир. Совместный труд также и сближает. Мы организовали различные развлекательные мероприятия на свежем воздухе, а по завершении провели субботник, чтобы наглядно детям показать: вот отдохнули, вот навели за собой порядок. Уверены, что такие яркие моменты останутся в памяти детей и будут со временем вырабатывать привычки, ведь воспитывать все-таки лучше на примерах, чем на словах, — считают активисты.

Река Урал, протекая по 5 районам Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, является главной водной артерией приграничного региона. Учитывая, что берега трансграничной реки Урал находятся в состоянии экологической опасности, замусоренности, назрела необходимость активнее вести информационную, воспитательную работу по привлечению внимания общественности, населения, подрастающего поколения к бережному отношению к реке, природным богатствам, привитию экологической культуры, навыков энергосбережения, раздельного мусора и применения возобновляемых источников энергии.

Члены ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» ежегодно с 1997 года проводят лодочные экспедицию по реке Урал и ее притокам, фиксируя изменения состояния берегов, флоры и фауны, прибрежных лесов, содержания и количества воды и  т.д. Собранные данные показывают, что состояние реки ухудшается. Наблюдается спад уровня воды, содержание вредных веществ в воде.

— В ходе экспедиций и акции мы видим, что замусоренность берегов – дело рук жителей прибрежных населенных пунктов, этому способствует низкая экологическая культура, безответственность. Анализ показывает, что многих экологических проблем можно избежать путем просвещения граждан, пропаганды ценностей по энергосбережению, бережному отношению к природным запасам. Простые формы поведения как уборка места отдыха после себя, расчистка родников даст колоссальный эффект по санитарной очистке лесов и берегов и улучшению состояния окружающей среды в ЗКО. Сейчас нам необходимо найти эффективные пути решения экологических проблем, и население может многое сделать, чтобы этих проблем не существовало вообще, только изменив свое отношение к природе, — считают координаторы проекта.

Беседовала Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *