Березовая акция

Экологическая акция «Сделаем нашу землю лучше!», с целью привлечения молодого поколения к проблемам экологии родного края, прошла в питомнике Дарьинского лесничества. Ее организовали ОО «Центр русской культуры» АНК ЗКО, сотрудники музея Шолохова и детской модельной библиотеки с.Дарьинское при поддержке Генерального Консульства РФ в г.Уральск.

Главная проблема, о которой знают все западноказахстанцы – экология, и, в первую очередь, экология реки Урал, ее притоков, и всего что их окружает. Жители Приуралья организовывают и проводят различные мероприятия в поддержку природы родного края. Не могли пройти мимо этого и организаторы акции. Но в свою очередь, они решили не проводить совещаний, заседаний за круглым столом, а провести акцию по посадке саженцев у притока Урала – озера Большое, что расположено у поселка Озерное. Таким образом, помочь природе Приуралья в улучшении экосистемы.

Инициатива о проведении данной акции исходила от сотрудников музея М.Шолохова, которые помимо того, что несут информацию о деятельности и проживании писателя в Приуралье, проводят мероприятия, связанные с благоустройством и экологической культурой в том числе.

– Экологическая акция «Сделаем нашу землю лучше!» проводится в рамках комплексного проекта: «Воспитание экологической культуры и экологической грамотности школьников в рамках пропаганды государственной Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года на основе личностного подхода средствами искусства». Проект реализуется ОО «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО в рамках социального проекта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» «EcoBatys». Я благодарен управлению внутренней политики ЗКО, управлению образования г.Уральска, Генеральному консульству России в Уральске, сотрудникам музея М.Шолохова и ученикам Дарьинской школы за то, что они откликнулись и поддержали нас, – говорит председатель центра Сергей Быков.

По словам инспектора лесной охраны Дарьинского лесничества Олега Филиппова, со временем берега подмываются, и деревья растущие у воды погибают.

– Бывшее старое русло Урала теперь именуют озером Большое. Еще несколько лет назад по берегу росло много деревьев. Но в половодье берег подмывался, и теперь здесь осталось только несколько молоденьких тополей. Мы решили укрепить берег и высадить березы, согласовав с руководством Январцевского государственного учреждения, – сказал Олег Филиппов.

Территория питомника занимает площадь в 1 гектар, и предназначена для посадочных материалов с дальнейшей высадкой в естественную среду на территории, которые отведены для этого. В основном здесь высаживают тополь, карагач, сосны, клен, лох.

– Я надеюсь, что это первая, но далеко не последняя акция, когда мы будем приносить пользу нашей земле, природе и самим себе. Ребята сегодня еще больше прочувствуют, как важно делать что-то самому, для того, чтобы завтрашняя жизнь была лучше. А поскольку они, как я понимаю, из тех, кто любит природу, то для них это одна из самых важных основ, по которой молодое поколение построит свою жизнь. И если у школьников будут хорошие проекты, то мы их обязательно поддержим, – заверил вице-консул Хаджимурат Атмурзаев.

После того как ребята высадили березы, инспектор лесной охраны Олег Филиппов объяснил и показал, как удалить листочки с саженцев. А делается это для того, чтобы влага и питание больше шли на корень, потому что листья много забирают влаги. Береза прихотливая, и при посадке листья обрывают, а почечки остаются на веточках: весной они быстрее отрыгнут.

Руководитель кружка «Юный эколог» школы-гимназии им. Абая Гульфайрус Ситказиева рассказала, что кружок на протяжении пяти лет занимается экологическими проектами по изучению местных озер, флоры и фауны. Последний проект был посвящен защите сосен, растущих в лесополосах близ Дарьинска. Сосны считаются индикатором воздуха, поэтому ребята проводили лабораторные исследования, выясняя, где чище воздух.

– В кружок мы ходим после уроков один раз в неделю. Нам этого хватает, чтобы подготовиться к очередному проекту. Человек – это часть природы, и мы должны показывать пример будущему поколению. Для этого участвуем в различных мероприятиях по защите и благоустройству Приуралья, помогаем природе стать чище и лучше, заботимся о нашей стране, – отметила ученица 10 класса Сабина Саматова.

При модельной детской библиотеке с.Дарьинское более 10 лет по экологическому направлению работает коворкинг-центр «Шабыт». Среди прочих проектов самый значимый – изучение семи озер, окружающих село. Ребята с руководителями выезжали на места, брали воду на исследование, изучали береговую зону. Так, к сожалению, не удалось спасти Кукушкино болото, которое в этом году уже совершенно пересохло: питалось мало, родники засорились. Но школьники продолжают активно претворять в жизнь свои инициативы, при этом приглашают к содействию общественность, руководство села и района.

Кроме акции по посадке саженцев берез, 24 сентября на территории веревочного парка пройдет еще эколого-просветительское мероприятие, на котором старшеклассники представят свои экологические проекты, с учетом их дальнейшего продвижения и претворения в жизнь. А после состоится рок-концерт, в котором местные музыканты представят свои композиции в поддержку экологии, природы нашего края.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *