«Скажи насилию нет!» –

под таким названием в Доме Дружбы АНК ЗКО прошел круглый стол, организованный представительницами Совета деловых женщин. В нем также приняли участие представители управлений координации занятости и социальных программ, внутренней политики, АНК ЗКО, НПО, здравоохранения, образования, правоохранительных органов.

Одна из основных целей данной встречи – повышение правовой грамотности и защищенности женщин. На сегодняшний день правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений являются одной из самых больших групп преступлений, и большая их часть заключается в отношении женщин. Среди них выделяются преступления против личности, которых в текущем году совершено более 50. В эту категорию входит нанесение телесных повреждений, насильственные действия сексуального характера, изнасилования. К тому же, такие женщины часто становятся еще и жертвами мошенников.

По словам депутата городского маслихата, члена СДЖ Азимы Губашевой, работа по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений в отношении женщин и детей, искоренению насилия по признаку пола, оказанию правовой помощи женщинам – жертвам бытового насилия и торговли людьми, строится во взаимодействии с комиссиями по делам женщин и демографической политике при акиматах всех уровней, государственными органами и учреждениями, международными организациями и общественными объединениями, деятельность которых направлена на защиту прав и политическое продвижение женщин, а также неправительственными организациями, занимающимися правозащитной деятельностью, кризисными центрами и приютами для жертв насилия.

Председатель СДЖ ЗКО, депутат областного маслихата Ляна Турсынова отметила необходимость активного привлечения общественности в решении проблем профилактики насилия в отношении женщин и детей.

– Для нас, женщин, это очень важная тема. Именно взаимопонимание в семье – основа успешности супругов, а впоследствии, их детей. Никакого не может быть предпринимательства, если сама женщина не защищена. Вопрос семейно-бытового насилия невозможно решить только профилактическими мероприятиями. Это, в целом, вопрос социальный. Государство занимается этим вопросом и даже успешно, потому что статистика показывает улучшение данных, снижение процентов преступлений.  В ноябре 2021 года был принят Закон о профилактике бытового насилия, но этого не достаточно, – утверждает Ляна Алексеевна.

Органы внутренних дел принято считать одним из основных субъектов предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, и поэтому они наделены правом применять индивидуальные меры от насилия. Данные по итогам первого полугодия довела до сведения присутствующих старший инспектор ПЗЖН УМПС ДП ЗКО, член СДЖ Динара Сатарова. Она рассказала о проводимой работе по профилактике правонарушений и преступлений в отношении женщин, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

– 9 преступлений в сфере семейно-бытового насилия зафиксировано органами полиции Уральска, 5 из них в отношении женщин. Сотрудниками полиции было рассмотрено свыше двух с половиной тысяч обращений жителей области о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, и по всем были приняты процессуальные решения. Составлено свыше 1 500 административных материала, в рамках исполнения Закона РК «О профилактике бытового насилия» вынесено 1 444 защитных предписаний. Проведенным анализом установлено, что 177 обращений в сфере семейно-бытовых отношений были повторными. К тому же, такие женщины часто становятся еще и жертвами мошенников. Хотелось бы обратиться к нашим уважаемым женщинам, чтобы они всегда были на стороже, не поддавались ни на какие провокации. Быстрых денег невозможно заработать, – призывает старший инспектор.

С целью профилактики и недопущения правонарушений и преступлений, на площадках Совета аксакалов и Совета матерей рассматриваются семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел по категории «неблагополучная семья», а также семьи, где систематически совершаются семейно-бытовые правонарушения. За первое полугодие текущего года на учет ОВД была поставлена 71 семья, с каждой из которых на постоянной основе запланирована профилактическая работа, направленная на исправление.

В 50% случаев бытового насилия виноваты сами женщины. Как бы там ни было, сам факт присутствия насилия в нашей жизни говорит о том, что проблему надо искоренять и крайне нетерпимо относиться к ней. Именно женщина должна быть основным фактором стабилизации отношений в семье – таково мнение директора кризисного центра по женскому бытовому насилию акимата г.Уральска и семейного центра «Отбасы»-«Семья» Талшинай Жунис.

– Мы оказываем бесплатные услуги женщинам с детьми, которые нуждаются в защите от насилия родных и близких, консультативную юридическую и психологическую помощь. За шесть месяцев к нам обратилось 182 человека, в том числе 75 из нашей области. Также мы проводим мастер-классы для мам, которые ходят чем-то заниматься, к примеру, шить, вязать, готовить. Для получения помощи в центре не обязательно проживать в нашем центре, специалистами оказываются консультации и по телефонам 28-56-00, 8-747-918-94-45, 8-702-835-99-39, – сказала Талшинай Орынбековна.

По данным ООН в Казахстане от бытового насилия погибают около 700 женщин. Женщинам, попавшим в трудную ситуацию необходима консультативная и юридическая помощь. Но не многие знают, что адвокаты  предоставляют бесплатную помощь. Какую именно поделилась адвокат ЗКО коллегии адвокатов Эльвира Ишмуратова.

– В соответствии с Конституцией РК и Законом каждый имеет право на получение в ходе гражданского административного и уголовного процесса квалифицированную юридическую помощь в соответствии с установленными положениями. На этих основаниях гражданам предоставляется гарантированная государственная юридическая помощь. Существует несколько видов оказания бесплатной юридической помощи, одна из которых является правовое консультирование. Наша юридическая консультация №2 находится по адресу ул. Абая, 49. Финансирование происходит из республиканского бюджета. На моей практике, женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации, чаще всего обращаются за юридической помощью, –  отметила Эльвира Рафиковна.

Насилие – явление, пугающее по своей природе, и поэтому не удивительно, что жертвы насилия склонны испытывать чувства тревоги и страха, даже по прошествии длительного времени после его прекращения. Как помочь женщинам преодолеть кризисное состояние поведала практикующий психолог ДП ЗКО, майор полиции Гульнара Сагингалиева. В том числе она отметила, что жертвами насилия становятся не только взрослые женщины, но и дети. К тому же, если раньше жертвами были женщины одинокие и из неблагополучных семей, то последнее время ими стали даже успешные бизнес-леди, женщины-госслужащие, которые внешне очень хорошо выглядят, на работе уважаемы, а дома превращаются в рабыню.

На это Динара Сатарова добавила, что на сегодняшний день среди женщин совершили суицид 18 женщин, попытку – 21 в возрасте от 15 до 45 лет. Из 21 попытки 5 – разрыв семейных отношений. А прокурор управления прокуратуры ЗКО, советник юстиции Алмагуль Исмагулова подчеркнула, что, к сожалению, среди детского насилия  им не оказывается необходимая психологическая помощь.

Во время беседы, участники круглого стола говорили, что с целью сокращения фактов семейно-бытового насилия, в первую очередь, необходимо развивать институт укрепления семьи, аккуратно подходить к воспитанию детей и развитию их духовных ценностей.

В ходе мероприятия было проведено анкетирование и получены рекомендации по улучшению работы в данном направлении.

Круглый стол организован в соответствии с работой Комитета социального предпринимательства Совета деловых женщин ЗКО на текущий год.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *