В Уральске внедряют ОСИ вместо КСК

На площадке Региональной службы коммуникаций на брифинге выступил заместитель акима города Уральск Мирас Мулкай, который доложил о нововведениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особо остановившись на вводимых новых формах управления многоквартирными домами.

В настоящее время в Уральске насчитывается 1248 домов. В 24 домах создано объединение собственников имуществ, в 707 домах — простое товарищество, остальные 374 дома — обслуживаются 106 кооперативами собственников квартир, и компаниями, обслуживающими многоквартирные жилые дома. Кроме того, имеются 143  дома, в которых отсутствуют формы управления (бесхозные).

До настоящего времени, проведено 1017 собраний с жителями многоквартирных жилых домов города касательно разъяснения новых форм управления. Также через СМИ было представлено около 100 телетрансляций и интервью, а также опубликованы инфографики, брошюры через интернет и социальные сети. Также во всех общественных транспортах города были вывешены инфографики и алгоритм действии о переходе на новые формы управления. В настоящее время, проводится разъяснительная работа среди жителей города по новой форме управления.

В соответствии с пунктом 143 направления «Участие граждан в деле управления государством» общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новых условиях: период действия», а также в соответствии с изменениями в Законе РК «О жилищных отношениях», жители города должны провести собрание в своем МЖД, а вместо КСК создать новые формы управления ОСИ/ПТ.

Стоит отметить, что основными проблемами в проведении собраний, а также создания ОСИ/ПТ является малая активность жителей, не возможность создания кворума, а также не желание жителей в принятии ответственности по управлению и содержания объекта кондоминиума (избрание совета дома не менее 3-х человек, а также выбора председателя ОСИ/ПТ).

Также в Законе сказано, что деятельность КСК будет прекращена после 1 июля 2022 года, в этой связи жители отдают предпочтения остаться в составе КСК до вступления данного Закона в силу.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *