Татары Уральска отметили «Каз омэсе»-«Праздник пера»

Данный татарский зимний праздник дошел до наших дней и сохранился как народная традиция. В этот день заготавливают мясо гуся, чтобы его хватило до начала весны, а пух и перья собирают для подушек и перин. При этом в работе принимают участие женщины разного возраста, включая молодых девушек на выданье. Они демонстрируют свое мастерство перед всеми, ведь за ними в это время наблюдают взрослые женщины, которые присматривают невестку для своих сыновей. А как известно, каждая свекровь хочет трудолюбивую и умелую сноху.

Татарское объединение Приуралья хранит свои традиции, и для популяризации всегда массово проводит свои мероприятия. Вот и в этот раз, праздник прошел очень красиво и весело. Гостей встречали девушки в красивых национальных колоритных костюмах в сопровождении татарских, казахских песен в исполнении  фольклорного ансамбля «Ялкын», а аккомпанировал им баянист Равиль Габитов. Анвар Гайсин готовил гусей для ощипки, передавая их женщинам для дальнейшей разделки.

Как и положено, перья собирали в одну сторону, а пух — в другую.

— Татары издавна готовили пуховые подушки на приданое невестам. А из мяса гусей готовят знаменитую татарскую лапшу. Не стал исключением и нынешний праздник мы постарались соблюсти все ритуалы праздника, — рассказала председатель Татарского культурного центра Флюра Миликеева.

– В этот день под предлогом гусиного субботника все татары собираются, поют песни и готовят гусиную лапшу и другие вкусные блюда из гусиного мяса. Так мы передаем свои национальные традиции из поколения к поколению. Желаю всем дожить до следующего праздника, – пожелал Анвар Гереевич.

На праздник в качестве почетных гостей пришли представители Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и председатели этнокультурных объединений Приуралья. В этот день здесь звучали поздравления и добрые пожелания. А гостеприимные хозяева угощали всех участников мероприятия вкусными блюдами из гусиного мяса. Как отметили гости, все угощения удались на славу!

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *