На повестке дня – дети!

Известно, что по предложению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, 2022 год в Казахстане объявлен Годом детей. Если вопросам подрастающего поколения казахстанцев и раньше уделялось большое внимание, то под эгидой данной инициативы госорганы намерены усилить работу. Под председательством заместителя акима Западно-Казахстанской области Бакытжана Нарымбетова в онлайн-режиме прошло рабочее совещание постоянных членов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе него обсуждены  планы, пути его реализации и определены наиболее актуальные задачи на текущий год.

Заместитель акима подчеркнул, что благодаря принимаемым в регионе мерам удается обеспечивать соблюдение прав и интересов детей на должном уровне. Но вместе с тем сохраняются риски. В этой связи предстоит усовершенствовать имеющийся опыт работы по предупреждению жестокого обращения с детьми, включая предотвращение полового насилия, сопровождения пострадавших на основе принципа персональной конфиденциальности, а также организации доступного досуга для всех категорий детей, работы «службы доверия» и другое.

В ходе совещания особое внимание уделено принятию областного Плана мероприятий по проведению Года детей.

– Мероприятия должны быть подобраны в соответствии со стратегией и основами государственной политики в сфере обеспечения качества жизни детей, и  определять важнейшие общенациональные приоритеты, но при этом носить адресный характер. Прежде всего, это укрепление и охрана здоровья, формирование духовно-нравственных ценностей, устойчивая социальная поддержка, доступное качественное образование и организация досуга для всех категорий детей. И конечно, это надежная защита несовершеннолетних. Нам нужен сбалансированный, единый, целостный план, чтобы создавать современные, выверенные, нацеленные на конкретный результат мероприятия, которые будут настраивать все органы власти, гражданское общество в целом, деловые круги работать в единой логике и вместе добиваться достижения приоритетных целей ради благополучия и счастья  детей, – подчеркнул Бакытжан Хаберович.

Участники совещания сделали особый акцент на то, что местные исполнительные органы совместно с гражданским сектором должны постоянно анализировать ситуацию по реализации плановых работ, при необходимости принимать своевременные корректирующие меры.

Ключевые решения совещания зафиксированы в итоговом протоколе.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *