В интересах дела


Благодаря успешному финансированию некоторые предприятия области расширили свои возможности и смогли удержаться на плаву в непростое для экономики время. Так, ДБ АО «Сбербанк» профинансировал два известных в Приуралье предприятия ГК «Жайык-Ет» и ТОО «ТД «Кама-Казахстан», чем помог им реализовать свои планы.

В рамках пресс-тура журналисты посетили убойный цех ГК «Жайык-Ет», где им наглядно были продемонстрированы технология убоя кур и расфасовка, также они увидели, что цеха предприятия для убоя и разделки птицы, глубокой переработки мяса и отходов полностью обеспечены современной техникой. 

ГК «Жайык-Ет» – успешно развивающаяся компания с собственной инфраструктурой и материально-технической базой. Основным ее видом деятельности является переработка мясосырья и выпуск колбасных, мясных и деликатесных изделий. Это одно из крупнейших предприятий региона по производству мяса бройлеров в виде целых тушек и частей тушек. Организация убоя производится с использованием новых технологий, включая первичную переработку мяса. Производственная мощность предприятия составляет более 20 тонн в сутки, с развитой  инфраструктурой и материально-технической базой.

– Мы производим до 7 тысяч тонн мяса бройлеров в год. Стоимость проекта – 3,5 млрд. тенге. В 2016 году «Сбербанк» профинансировал строительство комплекса птицефабрики, а также ежегодно оказывает содействие в его модернизации: в покупке оборудования и техники. На предприятии создано 185 новых рабочих мест. С января 2018 года «Жайық Кус» обеспечил качественной продукцией весь внутренний рынок области. Поставки качественного мяса осуществляются не только по области, но и в соседние – Атыраускую, Актюбинскую, Мангыстаускую и г.Нур-Султан, – говорит генеральный директор Темиргали Ескендиров.

На предприятии работает 238 сотрудников, средняя их заработная плата – 150 тысяч тенге, которую в этом году поднимали уже два раза. К тому же, для рабочих действует подвоз на птицефабрику, их кормят и выдают спецодежду. Есть карьерный рост.

По словам директора филиала «Сбербанка» в г.Уральске Светланы Шашковой, проект рентабелен и городу был необходим, потому что ничего подобного в регионе не было, поэтому и было решено его финансировать.

– Мы профинансировали строительство птицефабрики броллерского направления полностью, от выращивания до убоя и разделки. Сумма финансирования – более 3 млрд. тенге. Любой инвестиционный проект предполагает не только вклад со стороны инвестиций, со стороны клиента и банка, но и вклад по пополнению оборотных средств, потому что проект должен работать, развиваться, расти. Мы всегда работаем, иногда сезонно. Это не первый проект с Темиргали Каратаевичем, среди них были и такие, которые субсидировались по цехам, – поделилась Светлана Владимировна.  

Компания на протяжении всей своей деятельности ежегодно инвестирует средства на модернизацию оборудования и повышение технологических мощностей. На сегодняшний день на предприятии установлено оборудование таких ведущих компаний, как «PEK-MONT», «LASKA», «GERMOS», «HANDTMAN» и др.

Вся продукция предприятия сертифицирована и прошла весь цикл безопасности продукции. Сегодня торговая марка «Мясодел» пользуется спросом не только в ЗКО, но в других областях Казахстана. Результатом популярности и качества продукции стали призовые места на международных выставках «Word Wood Expo».

Еще одна точка посещения – ТОО «Торговый Дом «Кама-Казахстан», которое было создано в январе 2007 года. Основным видом деятельности является эксклюзивная дистрибуция продукции нефтехимического шинного комплекса ПАО «Татнефть» на территории Республики Казахстан по всем каналам сбыта. В настоящее время компания реализует продукцию через арендуемые и собственные складские помещения в 18 городах Казахстана (торгово-розничная сеть, состоящая из 46 точек продаж, интернет-магазин, а также посредством прямых поставок от производителя легковых и грузовых автошин к региональным оптовым покупателям).

Стоит отметить, что компания осуществляет уникальный проект по утилизации автошин, который был профинансирован пять лет назад ДБ АО «Сбербанк» через «Даму» по программе межбанковского кредитования БРК для субъектов крупного предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности с 6% ставкой. Актуальность проекта в РК обусловлена существованием проблем переработки опасных видов отходов. Около 90% шин представляют собой резерв сырья для вторичного использования, что при наметившейся проблеме невосполнимости материальных ресурсов имеет огромное экономическое значение и потенциал.

– Стратегия шинного бизнеса – строится завод в г.Сарань по производству шин мощностью 3,5 млн. шин, из них 3 млн. – легковых, 500 000 – грузовых. Контрольный пакет акций группы компаний «Татнефть». Порядка 60% экспортируется, 40% – поступает на внутренний рынок. Есть утилизация – зеленая экономика, которая заключается в том, что мы являемся производителями шин и переработчиками. Завозим порядка 18 000 тонн шин и 30% перерабатываем, как здесь, так и в Нур-Султане, где современное производство. Общая кредитная линия – 1,8 млрд. тенге. В столице освоили 780 млн. тенге. Третья линия в Алматы, где в данный момент идут строительные работы. Запуск назначен на 30 декабря 2022 года. Все три проекта были финансированы «Сбербанком». Благодарим банк за плотную работу, обратную связь и за поддержку, потому что финансовая стабильность, которую он обеспечивает, для нас очень важна, – делится руководитель ТОО «ТД «Кама-Казахстан» Владислав Голоухов.

Переработка старых шин не только экологична, она обеспечила 52 новых рабочих места, позволяет создавать сырье, имеющее многочисленные и перспективные сферы дальнейшего практического применения.

– Оборудование, которое мы приобрели, стоит 5 млн. тенге. Выходит 4,5 тысячи тонн готовой продукции – крошки, которую мы продаем на рынке в казахстанские компании – 90%, и используем сами для дальнейшего производства в плитку. Производим 50 000 квадратных метров плитки в год ручным способом и 2,5 тысячи тонн крошки. В 8-часовую смену работают 8 специалистов, 4 бригады. В год утилизируем 45 000 тонн старых шин легковых авто. Себестоимость сбора 1 кг – порядка 15 тенге. На Уральском полигоне хранится порядка 7 000 тонн шин. Стоит плитка 6 000 тенге за квадратный метр, и используется как покрытие для детских и спортивных площадок, беговых дорожек, зимой не замерзает и на ней не образуется наледь, служит 30 лет. В планах у нас автоматизировать ее производство, закупить оборудование в Сальвадоре. Для этого опять планируем обратиться в «Сбербанк» инвестировать проект. Двое рабочих будут производить те же 50 000 квадратов за смену, но себестоимость плитки будет 12 000 тенге, при этом качество ее намного улучшится, – объясняет Владислав Валерьевич.  

Также он посетовал, что в нашей области при строительстве детских площадок основу заливают бетоном. Безопаснее для детей было бы использовать эту мягкую плитку.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *