Региональные производители расширяют бизнес


Для журналистов был организован пресс-тур, в рамках которого они ознакомились с производственной деятельностью региональных предприятий, получивших финансирование ДБ АО «Сбербанк».

В последние годы в условиях пандемии пострадала не только казахстанская, но и мировая экономика. В связи с этим Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил важность оказания масштабной и оперативной поддержки местному бизнесу, что в свою очередь, поможет сохранению рабочих мест, стабилизации экономики и улучшению социальной ситуации в стране.

Один из немногих банков второго уровня ДБ АО «Сбербанк» оказал колоссальную поддержку бизнесу, и в период карантинных ограничений продолжает финансировать инвестиционные проекты казахстанского рынка. В результате отечественные предприниматели смогли увеличить объемы производства и нарастить экспортный потенциал.

По словам директора филиала «Сбербанка» в г.Уральске Светланы Шашковой, филиал на рынке уже 15 лет, и обслуживает почти 3 тысячи клиентов юридических лиц и более 70 тысяч физических.

– На сегодняшний день мы являемся одними из лидеров среди филиалов банков второго уровня в регионе по участию в государственных программах поддержки предпринимателей, таких как «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025», «Нурлы жер». В рамках государственных программ «Сбербанк» финансирует все сегменты бизнеса. Только в этом году профинансировано около 60 предприятий. Причем, все проекты предусматривают поддержку предприятий государством. Если крупные компании финансируются по программе межбанковского кредитования БРК, а средние по ГП ФРП «Даму» с субсидированием ставки вознаграждения, то для малого и микро-бизнеса доступен уникальный продукт «Сбербанк StartUp» (на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели, с обязательным применением программ ФРП «Даму»). В портфеле филиала около 100 клиентов, получивших финансирование по данной программе на сумму 1,774 млрд. тенге. По программе «Скоринг» (быстрый кредит для микро-бизнеса) с декабря 2020 года количество займов составило почти 340 на общую сумму 1,5 млрд. тенге, – отметила Светлана Владимировна.

Первым предприятием, которое посетили журналисты, стало ТОО «Квант» – это динамично развивающаяся компания, успешно укрепившая лидирующие позиции на рынке мягкой и корпусной мебели и электроники. Компания была основана в октябре 1991 года Михаилом Пшеничным. На сегодняшний день «Квант» имеет четыре производства: поролона, матрацев, корпусной и мягкой мебели. Продукция предприятия выгодно отличается от продукции конкурентов: низкими ценами, возможностью выбора комплектации и материала обивки.

«Сбербанк» и «Квант» сотрудничают более 10 лет. Проект, профинансируемый в текущем году, направлен на модернизацию производства, на увеличение цехов и складских помещений.  

– Ассортимент мебели большой и насчитывает сотни наименований продукции, от прикроватных тумбочек, спальных гарнитуров, кухонь, мягкой мебели, гостиных до матрасов. Изготовление мебели осуществляется на современном оборудовании лучших европейских производителей с использованием передовых технологий, которые обеспечивают качество продукции. В проектировании мебели принимают участие высококвалифицированные конструкторы, дизайнеры, технологи. Все детали для производства, начиная от пружинных блоков для диванов до поролона для их обивки, мы делаем сами. Используемое сырье – дерево, МДФ, в данный момент осваиваем ЛДСП – ламинированную древесно-стружечную плиту. Плитный материал привозим из России, Татарстана, Узбекистана, закупаем сырье и в Китае. У нас, к сожалению, нет заводов по производству сырья для мебели, – посетовал финансовый директор Дмитрий Пшеничный.

Фабрика по производству корпусной мебели занимает площадь 10 000 квадратных метров. Цеха оснащены новейшим немецким «Hомаg» и итальянским «Griggiо» оборудованием. Благодаря «Сбербанку» был построен второй цех по производству корпусной мебели. Все материалы, используемые в производстве, являются экологически чистыми и соответствуют государственным стандартам. Обширная коммерческая сеть представлена собственными фирменными салонами в городах Уральск, Аксай. Также продукция компании успешно реализуется оптовым покупателям во многих регионах Казахстана. Экспортируем мебель в Армению и Киргизию. После запуска нового цеха увеличатся продажи за пределы республики. 

Открытие нового цеха мебельной фабрики «Квант» включено в «Дорожную карту». Сегодня на предприятии работает более 1 000 человек, на производстве мебели занято 600, 160 рабочих только в цеху по производству корпусной мебели.

Также Дмитрий Михайлович добавил, что за последние 6 лет объем производства вырос вдвое – с переработки 50 тысяч кубов ЛДСП в месяц до 100 тысяч кубов. Суммарный оборот компании более 10 млрд. тенге в год. С введением новых производственных площадей объемы увеличатся еще на 70%.

– Новый цех по производству фасадов для корпусной мебели, общей площадью 11 тысяч квадратных метров, построен полностью. Закупили 95% итальянского и германского оборудования, пока оно стоит в цеху упакованное. В новое производство планируем привлечь около ста рабочих. Но, к сожалению, сроки сдачи в эксплуатацию сдвинулись не по нашей вине – пандемия, – поделился руководитель.

Несмотря на пандемию, производство увеличилось. Планируется строительство еще одного цеха – логистического центра.

– Это будет большой склад в 11 тысяч квадратных метров, в который будет стекаться продукция, комплектоваться по штрих-кодам и при помощи автокаров загружаться в машины. Человеческий фактор будет сведен к минимуму, чтобы не было ошибок при погрузках, отгрузках, при комплектациях. Ведь у нас, допустим, спальня состоит из 23 пакетов. И никто не знает что в них. Может так случиться, что один из таких пакетов может уехать совсем в другой город. Поэтому, пока штрих кодирование не прошел, документ не сформируется, отгрузиться нельзя, – объяснил Дмитрий Пшеничный.   

Стоит отметить, что каждый год сотрудников обучают представители зарубежных фабрик из Италии, Германии, Польши и т.д. Средняя заработная плата рабочего – 200 тысяч тенге, обивщик мебели получает до 400 тысяч тенге. Но при этом, наблюдается нехватка рук. Молодежь приходит с неохотой.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *