Служба смелых и отважных


В торжественной обстановке сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям отметили День спасателя. Поздравить с праздником и вручить благодарственные письма пришел аким области Гали Искалиев.

26 лет назад Служба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций появилась в системе государственных органов. Государственный комитет по ЧС был создан 19 октября. С 2008 года он входит в Перечень профессиональных праздников и ежегодно отмечается в эту дату. С 2014 года структура снова вошла в Министерство внутренних дел РК. К 25-летнему юбилею службы Указом Президента РК в 2020 году воссоздано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям – гибкая, эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это четко организованная структура, в которой круглосуточно несут свою службу тысячи людей. Каждое звено этой прочной цепи ценно и незаменимо. Ежедневная борьба, кропотливый труд, готовность немедленно принимать важнейшие решения – все это служба смелых и отважных спасателей.  

Перед зданием областного драматического театра им. А.Островского была продемонстрирована техника и оборудование, которое спасатели используют в своей работе. 

– Служба ответственная и опасная наряду с такими службами как наши полицейские и военные. Ежегодно спасатели сохраняют тысячи человеческих жизней. Их обязанности многогранны, требуют тщательной подготовки. Выполнять их приходится в опасных ситуациях, которые часто связаны с риском для их жизней. Противостоять огню, не раздумывая прыгать в холодную воду, взбираться на высотные здания, чтобы спасти людей и их имущество – не каждому дана такая смелость. Для того, чтобы выполнять эту работу, необходимы особенная психологическая и физическая готовность, высокое мастерство, которое они должны постоянно совершенствовать. Нужны мужество и крепкое, сильное, доброе сердце. Поэтому, когда люди оказываются в чрезвычайной ситуации, то в первую очередь, с надеждой обращаются к вам, – отметил Гали Искалиев.

Старший инженер дежурной смены первой специализированной пожарной части г.Уральска Арыстанбек Тапалов – спасатель с 12-летним стажем. Хотя его отец Нурлан Каблаевич всю жизнь работал в пожарной охране, но сын не собирался идти по его стопам и поступил в ЗКАТУ им. Жангир хана. Но от судьбы не уйдешь, считает Арыстанбек Нурланович.

– Пока учился в ЗКАТУ, я понял, чем хочу заниматься, и, закончив вуз, сразу поступил на службу в ЧС. Отучился заочно в Кокчетаве в техническом институте и меня назначили на должность старшего инженера, я стал руководителем дежурной смены и сразу начались выезды на пожары, аварийно-спасательные работы. За это время в памяти остались крупные пожары на Переметнинском элеваторе, степные в Зеленовском районе, аварийно-спасательные работы во время наводнения в районе Кардиологического центра в 2011 году. Я не жалею, что связал свою судьбу с данной профессией. Один в поле не воин, поэтому все свои заслуги считаю нашими общими, – делится спасатель.   

Спасатели не только с честью выполняют свой долг, но и завоевывают призовые места, чем прославляют нашу область. Так, с 31 августа по 6 сентября под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей в Караганде прошел 16-й Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту. Нашу область за национальную сборную РК представляли мастер спорта международного класса Дмитрий Агафонов и тренер высшей категории по пожарно-спасательному спорту Ерген Бурекешев. По итогам Чемпионата мужская сборная Казахстана стала трехкратными чемпионами мира в «боевом развертывании пожарной мотопомпы», обновив республиканский рекорд. И с 21 по 27 сентября в Актюбинской области прошли международные соревнования «Кахспас-2021», в которых участвовал оперативно-спасательный отряд ЗКО и занял 2-е призовое место.

Гали Искалиев поздравил спасателей, сотрудников противопожарной службы, гражданской обороны, ветеранов отрасли и вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам. Среди награжденных Берик Исмагамбетов, Данияр Рахматалиев, Ержан Утешев, Кенжебек Уразгалиев, Александр Елькин, Еркайыр Куанов, Алибек Шарипов, Алибек Кыдырниязов, Нурлыбек Жумазов, Серик Алимбекеров.

Также были отмечены волонтеры и организации, которые оказывают помощь при сложившихся чрезвычайных ситуациях.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *