У уральских инвалидов появилась надежда


В Уральске открылся центр протезирования и ортопедии «Салют Орто KZ», который позволит через портал социальных услуг обеспечить ортопедической обувью и протезными изделиями лиц с инвалидностью.

В городе людей с ограниченными возможностями 2 600, и многие из них не могут себе позволить выйти из дома по причине отсутствия протеза нижней конечности или верхней. Также у многих из них проблема с ремонтом протезов. Вообще, ситуация с протезами такова, что людям с ограниченными возможностями приходится из Уральска ездить за 3 000 км на поезде, чтобы отремонтировать или поправить протез.

– На рынке есть поставщики, которые работают в этом направлении, но они очень далеко, в других регионах. А потребность высокая: люди с ограниченными возможностями вынуждены ездить в Алматы, чтобы там протезироваться. Проблема в том, что это очень далеко для них. Если протез не прижился, может большой, или маленький, или сломался, они отправляют его на ремонт и при этом ждут месяцами, когда отремонтируют и привезут. А за это время человек абсолютно обездвижен, или может поправиться, похудеть – что делать? – рассказывает заместитель директора Жанар Франк.   

Известный в городе предприниматель, руководитель социального предприятия «Шанырак» Геннадий Франк не раз сталкивался с проблемами инвалидов и оказывал им помощь. Поэтому он и решил открыть в Уральске центр по протезированию. Нашел помещение, в котором с 50-х годов находилась протезная мастерская, отремонтировал его. Собралась команда единомышленников, нашли первых пациентов, кому протезы конечностей жизненно необходимы. Здание оформлено в доверительное управление с правом выкупа, проведен капитальный ремонт, завезена оргтехника, ожидается поставка и монтаж оборудования для изготовления и сборки протезных изделий.

В центре планируют изготавливать современные модульные протезы верхних и нижних конечностей по новой технологии из материалов российских партнеров. Данные технологии улучшают качество жизни людей с инвалидностью. Планируемая мощность протезного цеха – 10 изделий в месяц. Также в центре будут оказываться услуги по ремонту ортопедической обуви, всех видов протезно-ортопедических изделий.

– Мы искали партнеров по Казахстану, ездили в Турцию, но никто не заинтересовался – в Уральске мало нуждающихся в протезах, а им надо большое количество. В течение трех лет у нас шла подготовительная работа. И вот результат. Геннадий Франк нашел социального предпринимателя как сам в России. Руководитель ООО «Группа компаний «Салют Орто» Иван Худяков заинтересовался и поделился современными технологиями. Его сотрудники разработали коленный модуль – основная составляющая протеза нижних конечностей, который очень дорого стоит. И чтобы его удешевить, хорошо бы создать свое и производить на месте. Это предложение он и озвучил на открытии центра заместителю премьер министра РК Ералы Тугжанову, который поддержал и отметил важность и необходимость совместного предприятия в сфере реабилитации людей с инвалидностью, – продолжает Жанар Едигеевна.

В «Салют Орто KZ» функционирует ортаптека, в ассортименте которой комнатные и прогулочные кресла-коляски для взрослых, опорные трости, костыли,  корсеты, реклинаторы, бандажи, компрессионный трикотаж, туторы, ортезы, протезы молочной железы, подгузники, чулки и колготки от варикоза, ортопедическая обувь и ортопедические стельки, в наличие чехлы для протезов, защитные крема, вспомогательные средства по уходу за больными – мягкие противопролежневые подушки, держатели стопы, рук, головы, шеи, и также их здесь производят. К тому же, в центре будут работать специальные школы. Так, в школе ходьбы планируют проводить занятия с лицами, которые впервые встали на протезы. В патронажной школе будут проводить занятия по уходу за тяжелобольными и лежачими людьми.

– Основные полуфабрикаты будут поставляться из России, ключевые поставщики «Метиз», «Экспресс орто», «Ортос» и конечно собственные разработки группы компаний из «Сколково». Мы планируем, что открытие совместного предприятия сократит сроки протезирования и стоимость высокофункционального протезирования на 30-40% дешевле, – сообщил Геннадий Артурович. – Наша цель и задача помочь людям с инвалидностью через портал получить социальные услуги, обеспечить ортопедической обувью и протезными изделиями лиц с инвалидностью в области, а при дальнейшем наращивании мощности протезных цехов центра охватить и лиц с инвалидностью других регионов. Это облегчит и ускорит предоставление услуг без выездов в стационар поставщиков.

К сожалению, всех нуждающихся в протезах охватить центр не сможет – не хватает мощности, очень стесненные условия. Пока здесь могут произвести только 10 протезов в месяц. Со дня открытия уже поступило 50 заявок на изготовление протезов верхних и нижних конечностей. И конечно ремонт.

– Люди в отчаянном положении приходят к нам, обращаются с протезами, которые изготовлены по старой технологии, еще в советские времена. Мы  закупили модульные, облегченные комплектующие для современных протезов, и по новой технологии будем здесь их собирать, – добавила Жанар Франк.

Оценили открытие данного центра и сами люди с ограниченными возможностями. Для них важно, что теперь бесплатно будут делать ортопедические изделия и ремонтировать.

– Преимущественно и то, что на наш рынок пришли российские ортопеды. Здорово, у наших ребят теперь будет налаживаться жизнь. Хорошо и то, что сама врач будет принимать, а также российские ортопеды будут изготавливать не только обычные протезные изделия, но и делать специальные спортивные ортопедические протезы. Потому что у нас есть паралимпийцы с ампутацией рук и ног, которым в обычных протезах невозможно заниматься спортом и завоевывать медали, – отметила председатель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова.   

Поэтому второй шаг для команды единомышленников – расширение.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *