Поддержка бизнеса в рамках государственных программ


Региональный филиал по Западно-Казахстанской области АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» для представителей средств массовой информации провел пресс-тур по бизнес объектам, предприниматели которых получили государственную поддержку на развитие своего дела.

За 8 месяцев текущего года в рамках реализации государственных программ льготного кредитования бизнеса Фондом «Даму» была оказана финансовая поддержка предприятиям Западно-Казахстанской области в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на общую сумму кредитов 16,3 млрд. тенге (876 проектов). Гарантию фонда получили 490 проектов предпринимателей на общую сумму 7,8 млрд. тенге.

– Фондом поддержано 15 проектов в рамках данной программы. В число компаний, получивших поддержку, вошли ТОО «Пойма Май Комбинат» – расширение деятельности по производству растительного масла, АО «Талап» – строительство поликлиники, ТОО «134» – строительство кирпичного завода, «Белес Агро» – расширение деятельности по производству муки и многие другие проекты. По условиям субсидирования, согласно которым МСБ предоставлена возможность уменьшить процентную ставку по кредиту. Предприятия области приобрели оборудование и пополнили оборотные средства, позволяющие увеличить объем производства продукции и спектра услуг, – говорит заместитель директора Асель Тургаева.

Так, маслозавод ТОО «Пойма Май Комбинаты» производит экологически чистый продукт – растительное масло путем холодного отжима и физической рафинации. Благодаря этому способу в масле сохраняются все природные питательные элементы. Также технология завода позволяет перерабатывать различные семена масличных культур – подсолнечника, рапса, горчицы, сафлора, льна и рыжика. Предприятие выпускает рафинированное дезодорированное и нерафинированное растительное масло в 1-литровых и 5-литровых ПЭТ-тарах.

– В текущем году с целью увеличения производственной мощности с 10 до 100 тонн в рамках программы «Механизм кредитования приоритеных проектов» Фондом «Даму» был получен займ на установление кредитной линии в АО «Народный Банк Казахстана» на сумму 2 млрд. тенге под 12% годовых, из которых Фонд возмещает 6% годовых, – объсняет директор Акылбек Сармалаев.

Основным видом деятельности ТОО «Uniserv Medical Center» является оказание частных медицинских услуг, офтальмологические и стоматологические услуги, амбулаторно-поликлиническая помощь с применением самого современного оборудования. В январе 2019 года компания открыла частный медицинский центр. Предприниматель получил финансирование в АО «АТФ Банк» на сумму 171 440 000 тенге по программе «Экономика простых вещей», с процентной ставкой 14,95%, из которых 8,95% субсидируется государством.

– Приобретенное оборудование на сегодняшний день – это оборудование экспертного класса. На нем мы проводим такие операции, на которые раньше наше население выезжало в Российскую Федерацию, – отметила генеральный директор Сауле Булкашева.

Также при поддержке фонда «Даму» компанией ТОО «Batys Sabi» был открыт новый детский сад на 150 мест. ТОО «Batys Sabi»занимается деятельностью в сфере дошкольного образования с 2016 года. Детские сады «Batys Sabi» создают лучшие условия для развития детей, оздоровительные и дополнительные занятия. В детском саду работают специалисты разного профиля: психолог, логопед, хореограф, массажист и педагог. Сады данной компании зарекомендовали себя удобным для родителей графиком работы, наличием солевых шахт и бассейнов, разнообразными программами для всестороннего развития детей – хореография, каратэ, английский язык, занятия с логопедом и психологом. Для каждого ребенка сотрудники сада ищут индивидуальный подход, исходя из особенностей развития и характера малыша.

– Для приобретения помещения были необходимы кредитные средства. Проект был поддержан и профинансирован ДО АО «Банк ВТБ» (Казахстан) в рамках «Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» на сумму 190 млн. тенге со ставкой 14% годовых, из которых 8% субсидируется государством. В части недостающего залогового обеспечения также была предоставлена гарантия Фонда «Даму», – поделилась директор учреждения Салтанат Лепесова.

Оксана КАТКОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *