NIS провела урок Независимости для татарстанской партнерской школы

На уроке-телемосте, посвященном формированию и развитию ЕврАзЭС, встретились ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральск и Инженерного лицея-интерната Казанского национального исследовательского технического университета им. Андрея Туполева.

Урок Независимости Казахстан и Татарстан имеют исторические корни, связаны общей культурой, традициями и обычаи. Ярким примером этой дружбы является великий сын татарского народа Габдулла Тукай. Динамично развиваются и политические, экономические, общественные связи, ярким примером этого может служить создание ЕврАзЭС, который иницировал Первый президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев. За время функционирования Союза наблюдаются положительные сдвиги по созданию благоприятных условий для жизни и работы граждан стран объединения.

Учащиеся приняли активное участие в мини-дискуссии об успешных примерах экономической интеграции в мире, перспективах сообщества в рамках расширения за пределы стран СНГ. В занимательной игре «Пазлы» отметили сферы экономики совместного сотрудничества двух государств, в ролевой игре сами определяли наиболее перспективные направления интеграции в рамках Евразэс, что позволит нашим государствам успешно отреагировать на современные вызовы.

– Очень признателен детям за активность и вовлеченность. Нашей целью было привить учащимся такие общечеловеческие ценности, как уважение к историческому прошлому своего и других народов, уважение друг к другу при работе с практическими заданиями, – поделился учитель истории Сабыр Иргалиев.

В качестве музыкального подарка танцевальный ансамбль «Ғажайып» представил татарский танец.

Отметим, эффективные партнерские отношения с зарубежными магнитными школами позволяют постоянно совершенстовать собственную практику и транслировать опыт НИШ в мировое образовательное сообщество.

Пресс-служба НИШ в Уральске

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *