Формирование общегражданской идентичности


В Доме Ассамблеи прошла информационная встреча в формате онлайн посредством интернет платформы ZOOM на тему «Формирование общегражданской идентичности и развитие Казахстанского патриотизма среди этнокультурных объединений».

 Участниками мероприятия стали представители ЭКЦ, студенты вузов и сузов, преподаватели, волонтерские объединения, НПО, партнеры проекта, представители государственных органов. Их вниманию были предоставлены видео лекции «25 лет Ассамблеи народа Казахстана – 25 добрых дел», уникальность и значимость которых в том, что в них в краткой и доступной форме, в хронологическом порядке рассказывается о наиболее значимых событиях, прошедших за годы деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Также были показаны видео ролики на тему «Формирование  общегражданской идентичности и развитие Казахстанского патриотизма среди этнокультурных объединений», в которых использованы документальные архивные данные, а также фото-видео материалы о людях, внесших вклад в межэтническое и межконфессиональное согласие.  

О роли кафедр и Ассоциации кафедр АНК в укреплении национального сознания рассказала заведующая кафедрой АНК Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, доцент, кандидат исторических наук Людмила Гривенная.

Для сопровождения проекта создан Экспертный совет, в состав которого вошли представители Научно-экспертного совета АНК, привлечены региональные менеджеры. В Уральске им стала известная в городе работник культуры Галина Калашникова.

– Главной целью проекта является повышение роли научной творческой интеллигенции в формировании и укреплении общегражданских ценностей казахстанской идентичности среди этнических групп этнокультурных объединений. Мы планируем проводить разные мероприятия в онлайн-формате для разъяснения казахстанцам главной идеи проекта, а также привлекать не только молодежь, но и представителей старшего поколения, – говорит Галина Александровна. – Проект инициирован общественным объединением «Алматинский областной русский центр» в рамках гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Проект стартовал в июле и до ноября в городах Уральск, Алматы, Петропавловск и Усть-Каменогорск будут проведены различные мероприятия по популяризации общегражданских ценностей, казахстанского    патриотизма и межэтнического согласия среди различных этнических групп, представителей молодежи.

По итогам проекта будут проведены конкурсы среди журналистов на лучшее освещение деятельности, а также среди этнокультурных центров Уральска, Алматы, Петропавловска и Усть-Каменогорска, победители которых будут награждены ценными призами.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *