Открытый диалог

В Доме Ассамблеи прошел круглый стол «Ашық диалог алаңы»-«Открытый диалог». В нем приняли участие молодые бизнесмены, блогеры и волонтеры.

Участники говорили об инновационном развитии молодежи, о социальном и экономическом развитии Западного региона через реализацию новаторских идей молодежи области.

– В целях комплексной поддержки молодого поколения по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева текущий год стал Годом волонтера. Сама суть добровольчества – делать что-то из благих намерений – соответствует нашим национальным традициям и ценностям. Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему. С такой же целью мы собрались и сегодня – выявить альтернативные решения, способствующие социальному и экономическому развитию нашей области, в частности, через рычаги действий областной Ассамблеи. Уверен, что мы совместно можем способствовать общему развитию нашего города и региона, – сказал заместитель председателя областной Ассамблеи Гайса Капаков.

– Мы собрались за круглым столом, чтобы претворить в действие проект «Дети сироты», который мы разрабатывали совместно с Ассамблеей народа Казахстана ЗКО. Его цель – объединить всех активных молодых людей области – блогеров, бизнесменов, шоуменов, волонтеров – и вместе с ними развивать подрастающее поколение. Добрые дела становятся неотъемлемой частью нашей культурной идентичности. В стране уже дейст­вуют более 200 волонтерских организаций, в которых участвуют свыше 50 тысяч добровольцев, – добавил автор проекта «Ашық диалог алаңы»-«Открытый диалог», руководитель отдела пресс-службы филармонии им. Г.Курмангалиева Олжас Сейтимов.

Основатель сети магазинов «Фиеста» и «Банана», наставник клуба любителей бега «УральскРанерс» Асхат Рамазанов, директор ТД «Орал парк» Мирас Амагалиев, руководитель волонтерского движения Уральского медицинского колледжа «Максат» Дастан Кадыр, председатель молодежного движения «Жангыру жолы» АНК ЗКО, волонтер Дулат Макатов, публичная личность, блогер, известный шоумен Мухтар Утесов, руководитель продюсерского центра «BLS Lite­-show» и «BLS-студио» Бауыржан Рахимов, заместитель руководителя спортивного клуба «Patriot», тренер по греппингу Наурызбек Туленов поддержали проект и решили, как будут детям преподносить информацию, рассказывать о премудростях своих профессий.

Перемены, которые произошли в жизни казахстанцев за последние десятилетия, оказали большое влияние на различные группы молодежи, особенно на их ценности, стратегии поведения и адаптации. Очевидно, что новый формат молодых людей в значительной мере будет определять облик Казахстана в последующие десятилетия XXI века.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *