Депутаты Уральска посетили ТЭЦ

 Комиссия по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунального вопроса городского маслихата посетила ТЭЦ с тем, чтобы узнать, как идет подготовка к ближайшему зимнему отопительному сезону.

По утвержденной годовой программе планово депутаты посещают все коммунальные предприятия, обслуживающие город, с целью проверки хода работ подготовки к зиме, как проводится ремонт. В тоже время, если есть какие-то вопросы у предприятий, что в силах депутатов городского маслихата, они готовы помочь.

Председатель комиссии по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальным вопросам Сергей Доля, депутаты Валерий Власов, Мержан Абылкас и главный специалист городского маслихата Гульниса Маденова посетили АО «Жайыкткплоэнерго». В свою очередь начальник теплосети Талгат Сансызбаев и главный инженер ТЭЦ Бакытжан Акимгужин ознакомили членов комиссии с ТЭЦ.

Ежегодно предприятие проводит ремонтные работы по обновлению Уральской ТЭЦ. За последние три года из республиканского бюджета было выделено немало средств на ремонт турбин и установку генератора. В 2019 году было разработано два проекта по реконструкции ТЭЦ в части замены турбины и градирни.

По словам Бакытжана Акимгужина, в целом отопительный сезон прошел без серьезных технологических нарушений. На текущий год у предприятия запланирован большой объем работы: строительство новой котельной, восстановление теплоизоляции на магистральных тепловых сетях, приобретение и установка регуляторов расхода массы воды. Сейчас идет модернизация турбоагрегата. В ближайшее время будет строиться градирня, которую используют для охлаждения воды, что позволит сократить пользование водных ресурсов Урала на 4 млн. кубов в год.

Благодаря поддержке правительства началась реализация нового проекта: установка генератора на 12 мВт Калужского турбинного завода. Если все будет по плану, в декабре его запустят. 3 млрд. тенге из республиканского бюджета было выделено на этот проект, который дополнительно даст в год около 50 млн. кВт/ч и стабильность на поставку электроэнергии для города.

– По замене турбины подрядчики ТОО «Жайык курылыс» добросовестно работают и на сегодняшний день демонтажные работы турбины и фундамента, вспомогательного оборудования закончили. Российская компания АО «Калужский турбинный завод» уже готовит турбину. Предоплату произвели. Поставка ожидается в июле-августе. Установленная мощность 48 мВт к ним добавится еще 12 мВт. Газотурбинная установка мощностью 28 мВт. В данный момент выдает 20 мВт. Работает бесперебойно, – объясняет Бакытжан Ганиевич.

В общем, по плану капитальный ремонт трех котлов, из них один водогрейный и два энергетических. В котлоагрегате №9 произвести замену боковых экранов. К работам приступили после 15 апреля. На сегодняшний день выполнено 70% работ. Следующий по плану котлоагретат №4, где нужно заменить 1 и 2 ступени водяного экономайзера. В котлоагретате №3 заменить 1 и 2 ступени паропереливателя. Работы ведутся по графику, материалы все закуплены. Также запланирован капитальный ремонт турбоагрегата №2, который в данный момент в работе. Последний раз его ремонтировали в 2012 году, а в 2018 году расширенный текущий ремонт. На сегодняшний день тендер разыгрывается, и подрядчик определится буквально на днях.

Между тем есть и проблемные вопросы, среди них обмеление Урала, который является источником воды для теплоснабжения. Ежегодно на городскую ТЭЦ осуществляется подъем воды в объеме 18 млн. куб.м из них: 9 млн. куб.м. на технические нужды и 9 млн. куб.м. для ТОО «Батыс Су Арнасы». Летом в прошлом году сложилась тяжелая ситуация – понижение уровня воды в реке привело к срыву работы основных насосов на водозаборе. Была включена в работу плавучая насосная станция 1961 года постройки, при использовании которой получается двойная перекачка воды. К тому же, использование этой станции увеличивает расход электроэнергии на технологические нужды на 3 млн. кВтч в год и является временным решением.

– Вода Урала используется для технологических и технических нужд станции, часть, почти 60%, отдаем «Водоканалу». К сожалению, уровень воды падает каждый день по 7-8 см. Подготовительные работы на барже идут полным ходом. Проект по градирне прошел экспертизу, городской ЖКХ готовится разыгрывать тендер. Когда ее постоят, то экономия воды будет около 7 млн. кубов в год, – объяснил главный инженер.

Затем гостей провели по объекту и показали проводимые работы в турбинном цеху по замене первой паровой турбины. Затем осмотрели котельный цех, ознакомились с текущей работой энергетических котлов. Показали щит управление газотурбинной установки, объяснили, как работает.

– Мы внимательно и с интересом все осмотрели, ознакомились с ходом ремонтных работ. Если у работников ТЭЦ к нам есть вопросы, ведь много что надо модернизировать, мы постараемся вынести их на всеобщее обсуждение, и что в нашей компетенции, посодействовать, – отметил Сергей Доля.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *