Поиск альтернатив в производстве

В международном конкурсе научных проектов INSPO, который традиционно проводится в Турции с 2007 года, приняли десятки учащихся из 20 стран мира. III место в нем заняли учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Уральска Адия Агедилова и Асима Амангелдина.

В целях сохранения природных ресурсов, утилизации отходов и экспорта сырья юные исследователи НИШ предложили исследование по получению бумаги из лошадиного навоза. Как известно, в продукт жизнедеятельности входит целлюлоза, которая является основным компонентом бумаги. Для синтеза такого ценного и востребованного материала, как бумага, учащимся потребовались лишь отходы животноводства, а также несколько химических препаратов для выделения требуемой древесной массы.

По словам авторов, был проведен опрос среди жителей города и проанализированы теоретическое и экспериментальное направления проекта.

– Для получения образцов бумаги использовались механические методы, поэтому качество бумаги необходимо улучшить. Однако велика вероятность улучшения качества образца при условии применения специального оборудования  и специальных клеев, добавок. Но качество полученной бумаги является удовлетворительным при сравнении с характеристиками салфеток и туалетной бумаги, – делится Адия.

Исследовательская работа увлекла членов жюри, потому что связана с эколого-экономической грамотностью учащихся, интегрирует знания технологии производства бумаги, ее влияния на лесные ресурсы, возможности использования альтернативного сырья и вопросы экономии бумаги. В связи с этим жюри конкурса наградили Адию и Асему специальным призом – приглашением на международное событие MILSET (International Movement for Leisure Activities in Science and Technology – Mouvement International pour le Loisir Scientifique Et Technique) в октябре этого года.

Учащиеся готовили свой проект под четким руководством научного руководителя учителя-эксперта химии Асель Сахиевой, поддержка по языковому контенту проходила под руководством учителя модератора  Акторгын Бекеновой.

В дальнейшем Адия Агедилова и Асима Амангелдина планируют работать над улучшением свойств образцов бумаги за счет наполнителей, клеев, отбеливателей, а также провести бактериологическое исследование сырья, изучить воздействие различных веществ на состав образцов. Также рассматривается возможность получения биогаза путем разложения целлюлозы из лощадиного навоза и его экономический расчет. Исследования в этой области позволят найти им решение проблемы получения альтернативных источников энергии, так как метан более экологичен, чем бензин, энергоэффективен и безопасен для транспортировки в сравнении с водородом.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *