Новшества в сфере государственных закупок в 2021 году

Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» № 434-V (далее — Закон) принят 4 декабря 2015 года. В указанный Закон постоянно вносятся изменения и дополнения. 

На 1 января 2021 года Закон действует со следующими поправками: 

1. В пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона — приобретение однородных товаров, работ и услуг способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках  — исключено условие в части стоимости товаров, работ и услуг, приобретаемых аппаратами акимовгородов районного значения, сел, поселков, сельских округов. 

Таким образом, с 1 января 2021 года аппараты акимовгородов районного значения, сел, поселков, сельских округов закупают однородные товары, работы и услуги на общих основаниях по пп. 42 п. 3 ст. 39: товары — до 100 МРП, работы, услуги — до 500 МРП.

Было: 42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимовгородов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете; 

Стало: 42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете; 

Изменения внесены Законом РК от 26.12.2018 № 202-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора» и введены в действие 01.01.2021 года. 

2. пп. 54) п. 3 ст. 43 — сокращен список товаров и услуг, приобретаемых у общественных объединений инвалидов РК (ООИ) и (или) организаций, создаваемых ООИ. 

Теперь, согласно изменениям, у ООИ способом прямого заключения договора можно приобрести только услуги инватакси.

Было: 54) приобретения товаров и услуг у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и (или) организаций, создаваемых общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, в части приобретения технических вспомогательных (компенсаторных) средств (кроме протезно-ортопедических средств) и специальных средств передвижения, социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка, предоставляемых инвалидам, услуг инватакси, санаторно-курортных путевок инвалидам.

Стало: 54) приобретения у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и (или) организаций, создаваемых общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, услуг инватакси. 

3. Исключен пп. 1) и исправлен пп. 2) п. 2 ст. 51 — Участие в государственных закупках отдельных категорий потенциальных поставщиков, в частности общественных объединений инвалидов и ими созданных организаций. 

Теперь организаторы госзакупок могут закупать у ООИ товары согласно Перечню, кроме товаров, предназначенных для нужд инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, — в объеме не менее 50 % от общего объема средств, выделенных на приобретение товаров в текущем году. 

Изменения внесены Законом РК от 26.12.2019 № 287-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» и введены в действие 01.01.2021 года. 

Также, у ООИ, согласно пп. 3) п. 2 ст. 51, можно закупать работы и услуги в объеме 100 % от общего объема средств, выделенных для приобретения данных работ и услуг в текущем году. 

4. Изменился список лиц, уполномоченных утверждать проект конкурсной документации. 

Согласно п. 5 ст. 21 Закона в новой редакции, теперь проект КД могут утверждать: первый руководитель заказчика; лицо, исполняющее обязанности первого руководителя заказчика; руководитель бюджетной программы; лицо, исполняющее обязанности руководителя бюджетной программы.  

Теперь ответственный секретарь или иное осуществляющее полномочия ответственного секретаря должностное лицо, определяемое Президентом РК, утверждать проект КД не вправе. 

Было: 5. Проект конкурсной документации утверждается первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан.

Стало: 5. Проект конкурсной документации утверждается первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо руководителем бюджетной программы, либо лицом, исполняющим его обязанности.

Изменения внесены Законом Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 393-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстанаот 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий». 

5. Добавлено новое основание для закупок из одного источника путем прямого заключения договора — пп. 57) п. 3 ст. 39. 

Теперь госзакупки способом из одного источника путем прямого заключения договора можно проводить при приобретении товаров у юридического лица, заключившего соглашение об инвестициях, в соответствии с ст. 295-2 Предпринимательского кодекса РК. 

Дополнение внесено согласно Закону РК от 2.01.2021 года № 399-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста».

А. Салимов,

Старший прокурор Управления прокуратуры ЗКО​​​​​​​​ 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *