СОС отчитались по тарифам

Во исполнение поручения Главы государства, данном на заседании Совета безопасности, всем коммунальным предприятиям и субъектам естественных монополий было дано задание по уменьшению тарифов. С этим заданием справились все коммунальные службы города, о чем говорили на заседании Совета общественного согласия АНК ЗКО.

Заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Кайрат Мухамбеткалиев пообещал, что рост тарифов не допустят.

«РЭК с первого января 2019 года снизила на семь процентов, ТОО «БатысЭнергоресурсы» — на 10 процентов, энерго-производящие организации Уральская ГТС-54 — на 16 процентов и «Батыс Пауэр» — на 10 процентов, АО «Жайыктеплоэнерго» в части производства электроэнергии — на 21 процентов. По тепловой энергии АО «Жайыктеплоэнерго» снизило тариф на 10 процентов. Лифтовое хозяйство — на семь процентов, КСК — на пять процентов. По водоснабжению ТОО «БатысСуАрнасы» — на 10 процентов, по городу Аксай — три процента, канализационный сток — четыре процента, тепло — 13,3 процента. В среднем тарифы были снижены на 10 процентов, что в дальнейшем отразится на доходах населения», – отметил Кайрат Куанышкаливич.

Также он объяснил, что газ — это основной источник для производства электроэнергии, и поэтому АО «КазТрансГаз Аймак» позволило снизить только на четыре процента. Область обеспечена газом, но потребность в угле все-таки имеется, поэтому АО «Талап» снизило цену на уголь на 12 процентов.

При этом, присутствующие высказали недовольство оплатой квитанций в «Казпочте», неудобством единой квитанцией. А также, появлением непонятного пункта — «Обратное перемещение воды», за которое в месяц выходит оплата 10,380 тысячм тенге. Руководитель управления энергетики пообещал разобраться с этим, а насчет единой квитанции заверил, что идея хорошая, и на всех не угодишь.

Коммерческий директор крупнейшего энерго-производителя АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов доложил, что за прошлый год выработано тепловой энергии — 1 000 000 миллион гигакалорий, электрической — 277 миллионов киловатт в час. Из них реализовано тепловой — 973 тысячи гигакалорий, электрической — 218 миллионов киловатт в час.

«Нами были снижены цены на тепловую энергию — на 10 процентов, на электрическую — на 27 процентов. С первого января средний отпускной тариф на тепловую энергию составил 5,489 тысячи тенге за гигакалорий с учетом НДС, с электрической — 6,7 тенге за киловатт в час. Стоимость услуг по теплоснабжению для населения за одну гигакалорию составила — 4,060 тысячи тенге без НДС, с НДС — 4,547 тысячи тенге. Подогрев воды за один куб — 215 тенге с НДС, подогрев воды на человека в месяц — 785 тенге. Стоимость отопления за один квадратный метр для населения составил 127,90 тенге с НДС. В настоящее время финансовое состояние АО «Жайыктеплоэнерго» находится в тяжелом положении. По оперативным данным от основной деятельности в прошлом году был получен убыток в размере 1 миллиарда 537 миллионов тенге. На работоспособность предприятия негативным образом влияют неплатежи населения за потребленную тепловую энергию. И на первого января дебиторская задолженность по тепловой энергии составила 804 миллионов тенге, из них по населению 714 тенге, наличие которой приводит к отсутствию денежных средств на предприятии. В следствие, к невыполнению своих долговых обязательств перед поставщиками товаров-услуг и образования краткосрочных обязательств на первое января кредиторская задолженность по газу составила — 1 миллиард 242 миллиона тенге», —подчеркнул Вячеслав Юрьевич.

Кроме задолженности потребителей, на убыточность влияет уровень действующих тарифов на производство тепловой энергии, который не соответствует реальным производственным затратам. В 2020 году «Жайыктеплоэнерго» планирует выходить на повышение тарифа. Также Акционерное общество ежегодно проводит работу по снижению дебиторской задолженности, позволяющей собрать просроченные долги. Для этого была создана мобильная группа, которая в 2018 году обошла 100 000 квартир, сумма сбора составила 50 миллионов тенге. Во время выезда с должниками, которые не имеют возможность оплатить все, составляется гарантийное обязательство просрочки платежа. Также проводится работа по должникам, которые длительное время не оплачивают долги.

«Несмотря на обычное финансовое состояние, для бесперебойного теплоснабжения города АО «Жайыктеплоэнерго» ежегодно проводит работу по капитальному текущему ремонту оборудования Уральской ТЭЦ и тепловых сетей. В рамках инвест-программы на 2016-2020 года предусмотрены мероприятия на сумму 2 миллиарда 564 миллиона тенге. Из них, 1 миллиард 412 миллионов тенге было выделено в отчетном году. На них была проведена реконструкция оборудования ТЭЦ, обратного трубопровода тепловых магистралей 7, 2, 4, 8. В общей сложности 3,4 км. Приобретены и установлены пластиночные водоподогреватели, проведен ремонт котельных, железобетонной домовой трубы 4-ой, 150 м, проведена замена стального водовода на территории водозабора 57 м, проведены запасные части для капитального ремонта паровой турбины №3. За прошедший год нам удалось снизить изношенность сетей на 0,3 процента. Если взять по республике — то это хороший показатель. В текущем году планируем собственными силами реконструировать полтора километра магистральных сетей — 4 и 8, произвести перекладку подземной теплосети, протяженностью 4,2 км, капитальный ремонт энергетических котлов и водонагрейного котла и другое. На это выделено 1 миллиард 58 миллиона тенге», — заверил Вячеслав Солодилов.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *