Сохранить берег от разрушения и спасти дома от подтопления

В начале марта жителей города возмутила вырубка деревьев на берегу Урала в районе Куреней. Но власти объяснили, что это ведется в рамках берегоукрепительного проекта. В связи с чем, заместитель акима города Асхат Кульбаев провел встречу с представителями СМИ по данному вопросу.

В начале марта произошел резонанс в связи с проводимыми на берегу Урала подготовительными работами к предстоящему строительству. По этому поводу в прессе поднялся большой шум. Заместитель акима города Асхат Кульбаев дал пояснения на комментарии, которые были в газетных статьях и на сайтах. Но прежде рассказал предысторию проекта. 


– Этот вопрос поднимался еще в 2017 году. За последние десятилетия именно в том месте, где сегодня начали вести берегоукрепительные работы, появилась угроза, в принципе она давно существовала, но теперь явно обострилась угроза подмыва берега. И в связи с этим, было принято решение по выделению средств на проектирование и для производства по берегоукрепительным работам. После окончания проектирования 25 июля 2017 года отделом строительства города Уральска в местных СМИ было опубликовано объявление о проведении общественных слушаний, которые были назначены на 14 августа. С точки зрения процедуры никаких нарушений не было. На данной встрече присутствовали президент Областной ассоциации экологической организации ЗКО Г.Хаймулдин, инженер-гедрометр ЗКФ РГП «Казводхоз» Хусаинов, главный инженер ТОО «Уралводпроект» Г.Кенжегалиев, заместитель руководителя РГУ «Жайык Каспийская бассейновая инспекция» Умбетьяров, главный специалист отдела строительства А.Шаймарданов. Единственная претензия, присутствие на совещании всего двух жителей города. К сожалению, на сами слушания люди не имеют желания идти, но если вопрос кого-то касается, поднимается шум, – посетовал Асхат Кульбаев.

Также главным инженером проекта ТОО «Уралводпроект» Юлией Коноваловой были продемонстрированы фотографии замусоренного берега, которые и явились камнем преткновения, и с чего, по ее мнению, и был поднят вопрос приведения в порядок берега Урала. 


– Смотреть на него больно и обидно, что такое творится в Уральске. Люди спасаются как могут, особенно на Вольково-Набережной, которые выкидывают разный мусор, в том числе и строительный, чтобы поднять берег. Девятиметровый берег полностью состоит из отходов. Там страшная антисанитария. Поэтому и было решено весь мусор убрать, укрепить берег, и чтобы люди жили спокойно. Кстати, одной части этой улицы уже нет – ее унесло водой, – объясняет Юлия Васильевна. – Подмыв происходит не тогда, когда большая вода, а когда уровень Урала не поднимается высоко. Подмыв берега идет с нижней части. И во время паводков, когда поднимается уровень воды, происходит капиллярный подсос воды. В этом случае, скрытые подмывы находятся ниже уровня воды, поэтому и происходит обрушение берега.

Проект «Благоустройства берега реки Урал» был подготовлен и выполнен под руководством Ю.Коноваловой. 

– Это историческая часть. И здесь будет прогулочный участок, где люди будут гулять и отдыхать, наслаждаясь видом на Урал. У меня два проекта: один от улицы Шамсутдинова до пристани, протяженностью 286 м. В нем предусмотрено откосное берегоукрепление, частично с вертикальными стенками. Опирается на свайный ростверк, который крепится на свайное основание. И впереди устанавливаются шпунты, которые предохраняют от размыва нижнюю часть. Выше крепления предусмотрена 3,5 м крепленная специальными гидротехническими сборными железобетонными плитами пешеходная дорожка. Сама дамба шириной 5 м. Со стороны берега реки будет перильное ограждение, а со стороны частных домов – кустарник. Предусмотрен большой лестничный сход шириной 3 м к реке на улице Шамсутдинова, в районе пристани – лестничный сход. Обновили водопропускное сооружение. Все разрушения берега показаны по данному участку. 


Второй – от улицы А.Стрижаченко (бывшая Чичерная) до улицы Шамсутдинова, протяженностью 386 м. Крепление, в принципе, такое же, но на этом участке высота берега разная, и поэтому сделали по пешеходной дорожке ступеньки. Также предусмотрели пандусы. Таких лестничных с пандусами три съезда. Я считаю, данный проект будет хорош для жителей, – сказала специалист.

Болезненным для жителей Уральска было массовое уничтожение деревьев. Но, как объяснила главный инженер, там не получается по-другому, потому что настолько мало береговой зоны, что без вырубки деревьев никак нельзя было обойтись. Поэтому проектом предусмотрен пятикратный размер посадки зеленых насаждений.  

Закончить работы планируют в июне следующего года. Реализация данного проекта сохранит берег от разрушения и спасет дома, стоящие на берегу, от подтопления.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *