В интересах дела


Защита прав предпринимателей является на сегодняшний день актуальным и одним из приоритетных направлений как государства, так и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

За 2020 год в Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области поступило около 250 письменных обращений субъектов предпринимательства по линии защиты бизнеса, по итогам рассмотрения 68% поступивших обращений удалось рассмотреть в пользу бизнеса. При этом, общая сумма защищенных имущественных прав субъектов бизнеса за истекший год составляет 1,5 млрд.тенге.

Данные цифры отражают степень серьезности, и важности принимаемых мер защиты интересов бизнеса при рассмотрении вопросов, затрагиваемых в обращениях, адресованных в региональную Палату. Анализ поступающих обращений говорит о том, что системными проблемами остаются вопросы сферы налогообложения, госзакупок, земельных отношений, архитектуры и градостроительства, транспорта, регулирования торговой деятельности, споры между субъектами бизнеса и т.д.

– Палатой предпринимателей области при рассмотрении обращений субъектов предпринимательства по линии защиты бизнеса как самостоятельно, так и при тесном взаимодействии с органами прокуратуры и уполномоченными государственными органами, при активном применении института медиации, удается разрешать возникающие спорные ситуации и проблемные вопросы с учетом интересов бизнес-сообщества, – говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП «Атамекен» ЗКО Магрипа Нигишева.

Ранее Палатой предпринимателей уже приводились некоторые примеры положительно рассмотренных обращений. К примеру, руководство ТОО «Уральская нефтехимическая компания» обратилось на предмет оказания помощи по факту вмешательства в предпринимательскую деятельность отдела полиции Таскалинского района. Предприниматель не был согласен с начатым досудебным расследованием по ч.1 ст.334 УПК РК (самовольное пользование недрами), в рамках которого ОП района запрашивались документы по проведенным строительно-монтажным работам многотопливной заправочной станции в с.Таскала. По экономической оценке Департамента экологии по ЗКО экономический ущерб от незаконной добычи недр ТОО оценивался в сумме более 22 млн.тенге. К рассмотрению данного обращения подключили прокуратуру ЗКО.

Постоянное взаимодействие с органами прокуратуры по данному вопросу позволило Палате предпринимателей ускорить ход досудебного расследования, и 10.11.2020 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.35 УПК, т.е. за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения, ввиду отсутствия достаточных доказательств. А дознаватель ОП Таскалинского района за нарушение порядка получения документов в рамках проводимого досудебного расследования был привлечен к дисциплинарной ответственности. Таким образом, права предпринимателя были защищены.

ТОО «ТМК-Казтрубпром» касательно отказа филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» — «Актюбинское отделение ГП» в заключение договора на оказание услуг по подаче и уборке вагонов. В целях оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации ПП направила обращение с изложением собственной позиции в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Обращение и доводы Палаты были рассмотрены руководством ТОО и частично удовлетворены. Договор с ТОО «ТМК-Казтрубпром» был пролонгирован до 1 марта 2021г. 

ИП Равдель М.В. – о волоките ОП г.Уральска при расследовании уголовного дела по краже товаров из магазина продавцом и необоснованном его прекращении.
После вмешательства Палаты предпринимателей ЗКО принятое органом досудебного расследования решение о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения 27.10.20г. прокурором города отменено, и дело направлено для проведения дополнительного расследования. Также, по факту ненадлежащего расследования уголовного дела прокурором города направлено представление в ДВД ЗКО с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц Управления полиции г.Уральска.

При региональной Палате с целью оперативного и системного решения задач по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства действует Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, работа которого получила заслуженное признание в бизнес-среде. Так, за истекший год было проведено 12 заседаний Совета с рассмотрением 26-ти актуальных проблемных вопросов бизнеса, по результатам рассмотрения которых внесены рекомендации в адрес МИО и уполномоченных госорганов, из них 78% поддержаны и исполнены в полном объеме. 

К тому же, Палатой предпринимателей ЗКО при рассмотрении обращений одновременно проводится работа по выявлению проблемных системных вопросов, и административных барьеров как республиканского, так и местного уровня. 

– Подводя итоги работы правового отдела за прошедший год хочется отметить, что несмотря на пандемию и установившиеся ограничительные карантинные мероприятия, влияющие на развитие бизнеса, активность предпринимателей не угасла, а наоборот получила свое развитие в части взаимодействия с Палатой и систематизации блока проблемных вопросов, нахождения путей их решения. За указанный период выявлено и включено в Реестр проблемных вопросов 23 административных барьера, из которых 5 – республиканского уровня. Характер проблемных вопросов самого разнообразного спектра: субсидирование в  животноводстве, тарификация затрат энергосберегающих организаций, о передаче некоторых объектов в социальной сфере в доверительное управление бизнеса, влияние ограничительных мероприятий на бизнес и т.д., – объяснила Магрипа Каировна.

На рассмотрении республиканских уполномоченных органов находилось 5 проблемных вопросов, из которых 1 включен в республиканский реестр с проработкой его на уровне центральных госорганов. Так, в ПП ЗКО обратился ряд крупных предпринимателей с вопросом о  выплатах субсидий по возмещению процентной ставки по договорам банковского займа. К примеру, между ТОО «Кублей» и АО «Национальный сберегательный банк Казахстана» заключены соглашения о предоставлении кредитных линий по Программе субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение с/х животных от 01.02.2017г. В связи с введенными изменениями в Правила субсидирования, прием/подача заявок осуществляется путем подачи совместной заявки финансовым институтом и заемщиком в рабочий орган, который, в свою очередь через платформу «Qoldau» выносит решение о субсидировании с последующим заключением трехстороннего договора. При этом, заявки с 01.01.2019 г. в бумажном виде не принимались, а в электронном виде были приняты только с 25.04.2019 г. с датой начала субсидирования с мая 2019 г. Таким образом, предприятие не получило выплаты субсидий по возмещению процентной ставки в сумме 12,5 млрд.

В рамках проработки проблемы НПП РК «Атамекен» совместно с Народным банком отработан проект Приказа с корректировкой пункта относительно выплат субсидий за 1 кв. 2019 года. Ожидается его утверждение.

В Региональном реестре административных барьеров находилось в работе 18 проблемных вопросов, по которым проводится активная работа по их разрешению. Из указанного числа 14 вопросов нашли свое разрешение, по остальным работа продолжается. 

– Несмотря на то, что нами на постоянной основе проводится информационная работа о функциях Национальной палаты предпринимателей, с сожалением отмечаем, что не все предприниматели знают о ее возможностях напрямую вести диалог с законодательными органами от лица бизнеса, – добавила Магрипа Нигишева. – Как и в ранее размещенных публикациях, мы призываем предпринимателей активно подключаться к данной работе, и использовать возможности Палаты по урегулированию выявляемых проблемных вопросов. Также, в рамках осуществления ПП функций по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса, всего за 2020г. поступило 187 проектов НПА (117 постановлений акиматов и 70 решений маслихатов). Из указанного количества проектов: 18,7% затрагивали социальное законодательство, 29,9% – государственное управление, 21,9% – АПК, 5,9% – экология, 13,4% – налоги, 10,2% – другие.

В основном, проекты НПА касались вопросов субсидирования животноводства, удобрений на 2021 год, утверждения схем пастбищеоборотов,  установления границ населенных пунктов, утверждения мест размещения нестационарных торговых объектов, размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, земельного налога, государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размеров родительской платы и другие.

При этом, из поступивших проектов НПА, ПП ЗКО даны экспертные заключения «Без замечаний» по 163 проектам НПА (87,2%), а по 24 (12,8%) проектам НПА даны экспертные заключения «С замечаниями». Практически 90% замечаний и предложений ПП ЗКО с учетом мнения субъектов бизнеса были полностью учтены и устранены органами-разработчиками. В целях повышения нормотворческой работы ведется анализ на содержательную оценку выданных заключений, соблюдаются требования по проведению МИО анализа регуляторного воздействия НПА.

Кроме того, правовым блоком ПП ЗКО продолжается работа по реализации и исполнению в срок мероприятий, закрепленных в Дорожных картах, подписанных НПП РК «Атамекен» с Генеральной прокуратурой РК, Верховным судом РК, Агентством РК по противодействию коррупции.

Все проводимые ПП ЗКО круглые столы, семинар-совещания, рабочие встречи по рассмотрению обращений, с учетом вводимых СЭС карантинных ограничительных мероприятий актуальны в этом году zoom-конференции и т.д. освещаются на ТВ и радио, страницах периодических печатных изданий.

Палатой предпринимателей ЗКО в целях эффективного выполнения задач, возложенных по защите и представительству интересов предпринимателей реализуются ряд успешных проектов и созданы все необходимые инструменты по осуществлению данной работы на системной основе.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *