Бес АСЫЛ ІС — пять добрых дел

 Среди учащихся и педагогов Назарбаев Интеллектуальной школы с целью формирования активной жизненной позиции, укрепления духа и нравственных ценностей школьного сообщества в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан была организована акция «5 АСЫЛ ІС». 

 Первый день акции посвятили пропаганде и популяризации лучших произведений казахской литературы. Так, учащийся 12 класса Владислав Запрометов опубликовал цитаты из произведения Дулата Исабекова «Транзитный пассажир», а учитель казахского языка и литературы Жумагуль Алмагамбетова представила произведения основателя казахстанского детектива Кемела Токаева. Участники также призвали своих подписчиков прочитать произведения Миржакыпа Дулатова, Магжана Жумабаева, Сакена Сейфуллина, Мухтара Ауэзова, Жубана Молдагалиева, Чингиза Айтматова, Кабдеша Жумадилова, Саина Муратбекова, Аскара Алтая и других представителей казахской литературы.

О благотворительности и волонтерстве говорили на второй день. Учащиеся на страницах социальных сетей разместили фотографии, на которых изображено, как они помогали одиноким пожилым людям наводить порядок во дворах и домах, беседовали и слушали наставления проживших нелегкую, но интересную жизнь людей. Об одном из таких добрых дел повествуют посты на страницах учителей кафедры физической культуры и начальной военной подготовки, которые одними из первых поддержали акцию и помогли ветерану медицины Мариям Иргалиевой. Педагог-куратор Гулим Жумагалиева написала о значении школьных социальных проектов. Члены школьного клуба «Мы вместе!», недавно получившие награду на международной премии «Волонтер года», посетили своих друзей – пациентов онкодиспансера. Также учащиеся побывали в приюте для животных, приобрели для них медикаменты, убирались в вольерах и построили новые.

Воскресный день акции превратился в онлайн-выставку настоящих творческих людей. Ученица 7 класса Тамила Русланова посвятила серию фотографий рекам Западно-Казахстанской области. Учащиеся из районов области в социальных сетях представили своим друзьям родные села. В этот день учащиеся еще раз почтили память предков, приблизивших Независимость, изобразив ценности мирного дня страны.

В четвертый день акции участники воспевали Независимость нашей страны. Строки стихов и поэм, прозвучавшие на страницах социальных сетей учащихся и педагогов школы, не только про любовь к Родине. В них есть место главным ценностям человека – служению Отчизне, уважению к своим корням. Любители поэзии читали стихи известных авторов Куляш Ахметовой, Улукбека Есдаулета, Бахытбека Смагула, Калкамана Сарина и многих других.

«Бесінші асыліс» – это  эссе о людях, которые трудились и трудятся в разных сферах во благо страны – учителя, медицинские работники, строители, механизаторы, сильные люди с ограниченными возможностями, а также родные люди, которые дали направление по жизни. Ученица 9 класса Алия Ашарбекова оставила трогательную запись о своем отце, руководителе отряда экстренной медицинской помощи медико-психологической службы Нурмухане Жумагалиеве.

– Основные качества спасателя – это психологическая устойчивость и сострадательность. И зная таких преданных своей профессии людей, я могу быть спокойна за свою жизнь и жизнь своих близких, – написала Алия.

Участники в течение пяти дней опубликовали более 100 постов на своих  личных страницах в социальных сетях. Также отрадно, что к акции подключились юные друзья из средней школы имени Гусмана Габдуллина Жанибекского района Западно-Казахстанской области.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *