«Нуротановцы» Уральска утвердили свой партийный список кандидатов

Как известно, в Казахстане на  10 января 2021 года назначены выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Задолго до этого события все политические партии начали подготовку к предстоящей избирательной кампании, приняли предвыборные платформы. Сейчас начат процесс выдвижения кандидатов.

В этом году в РК приняты меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны.

Внесены в законодательные акты поправки, предусматривающие введение института парламентской оппозиции и регламентацию ее деятельности. Впервые в нашей стране введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи. Это позволит вовлечь больше активных женщин и молодых граждан в политические процессы, которые происходят в нашем обществе. А главное – учесть их мнение и интересы при принятии важных государственных решений.

Впервые выборы в маслихаты пройдут по партийным спискам. Эти нововведения предоставят партиям дополнительные возможности для укрепления своих позиций в обществе.

Глава государства в своем обращении к гражданам Казахстана, заявляя о назначении выборов, выразил надежду, что обновленный состав Парламента и маслихатов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране.

Согласно календарному плану избирательной кампании, с 10 ноября началось выдвижение кандидатов и утверждение партийных списков. По всей стране идут внеочередные конференции филиалов, на которых партийцы определяют своих кандидатов и составляют списки.

В Уральске городской филиал партии Nur Otan под председательством Абата Шыныбекова в числе первых провел свой форум, в котором приняли участие 102 делегата от первичных партийных организаций.

В ходе конференции состоялись дебаты между кандидатами в депутаты, избранными по результатам второго тура праймериза. Согласно решению Бюро Политического Совета городского филиала партии были определены 24 участника дебатов, из которых 12 человек проходят в областной партийный список, 12 кандидатов — в городской. Дебатеры рассказали о своей предвыборной программе, ответили на вопросы оппонентов. Затем состоялось тайное электронное голосование, определившие их рейтинг по числу набранных голосов.

Всего по Уральску были избраны 44 кандидата. Из них 37 человек – лидеры рейтинга проведенного праймериза, 7 — прошли по квоте председателя городского филиала партии. Напомним, что Уральске наблюдается прирост населения и увеличение территорий, поэтому избирательных округов стало больше и теперь в городском маслихате жителей города будут представлять 22 депутата, а в областном — 16.

Из 44 кандидатов 17 женщин, два представителя граждан с ограниченными возможностями, 9 — молодежь до 35 лет. Сфера их деятельности разнообразна, есть представители всех областей – от малого и среднего бизнеса, до медицины и  неправительственных организаций.

После утверждения партийного списка на выборы депутатов Уральского городского маслихата, участники конференции избрали 20 делегатов на областной  форум.

Аналогичные конференции проводятся и в районных филиалах партии, где определяют свои партийные списки. По их завершению состоится областная конференция ЗКФ партии «Nur Otan», который намечен на 17 ноября. На ней определят партийный список в областной маслихат и кандидатов в Мажилис.

Кандидаты также будут участвовать в дебатах  в рамках второго уровня праймериз и их рейтинг определят голосованием. В первом этапе внутрипартийного отбора в ЗКО принял участие 421 кандидат.

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *