Пропагандируя русскую культуру

В рамках празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана ЗКО ОО «Центр русской культуры» провело праздничный концерт.

В фойе Дома Ассамблеи широко была представлена русская кухня. Все, кто пришли на праздник, могли попробовать национальные блюда. Блины, каши, концентрированные овощи, блюда на основе меда, старорусский сбитень и другие вкусные и полезные напитки. Встречали гостей девушки в русских сарафанах и кокошниках, а юноши в красных рубахах, которые рассказывали, как и из чего готовили в старину русские люди еду.

В конференц-зале были представлены исторические фотографии создания и работы русского центра, а также можно было познакомиться с культурой русского народа на выставке предметов быта из музея «Старый Уральскъ».  

Ассамблея сделала много хорошего и полезного для благосостояния всего народа. О роли Ассамблеи в общественной, политической, социальной, культурной жизни западноказахстанцев рассказал почетный гражданин г.Уральска, член АНК, председатель Сергей Погодин. Также он отчитался о проделанной работе за годы со дня образования русского центра.

 В том числе он поведал, что в сентябре 1993 года было зарегистрировано славянское общественное движение «Лад», организаторами которого стали он, В.Заречин, О.Сердюк, О.Ворожейкина, Ю.Салов, П.Добряев, А.Самаркин. Сразу после образования движение вошло в Ассамблею и вступило в ассоциацию русских, славянских и казачьих организаций, в республиканский состав российских соотечественников.

– За эти годы мы много сделали разной полезной работы. В том числе, издали журналы, посвященные творчеству известных не только в Казахстане, России, но и в мировом пространстве личностей, таких как М.Шолохов, П.Чайковский, три отдельных сборника «Славянская культура и письменность». При центре создан Клуб интернациональной дружбы, мероприятия которого посвящаются определенной культуре какого-нибудь этноса, государственным праздникам. Также мы провели концерты, посвященные композиторам: уйгурскому К.Кужамьярову, армянскому А.Хачатуряну, татарскому Н.Жиганову, казахскому Г.Курмангалиеву, поэтам и писателям Г.Тукаю, Абаю, Ш.Кудайбердиеву. Много интересной и полезной информации было зачитано на лекциях Центра русской культуры, проводим фестивали «Цвети родное Приуралье», церковных хоров, патриотическую акцию «Весна 45-го». Сотрудничаем с Университетом культуры при дивизионе Национальной гвардии «Батыс». Всегда деятельность центра проходит в тесной связи с другими ЭКО. Выполняем те планы, которые заложены нашим Елбасы и Президентом К.Токаевым, – сказал Сергей Погодин.

– То, что делает русский центр смело можно назвать пропагандой русской культуры. Русская культура признана во всем мире, она обогатила и казахскую культуру. Сегодня, благодаря дружбе между нашими народами, русскими и казахами, мы живем в мире и согласии. Зная культуру других этносов, мы становимся богаче, – добавил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, заведующий секретариатом Гайса Капаков.

Генеральное консульство РФ в Уральске оказывает посильную помощь и поддерживает во всех начинаниях. На меропритяии присутствовал вице-консул Владимир Волков, который вручил художественные книги Гайсе Капакову и Сергею Погодину за их работу и вклад в укрепление дружественных отношений.

В концертной программе прозвучали песни в исполнении сестер Натальи и Зои Маркиных, воспитанников детской музыкальной школы №1 им. Д.Нурпеисовой ансамбля «Скоморохи» под руководством С.Абрамовой, «Николушка» под руководством Г.Калашниковой, а также вокального ансамбля «Деркулочка» (рук. А.Юрченко), вокальной студии «Достык» (рук. А.Ясенко), детского ансамбля скрипачей ДМШ №2 под руководством Т.Пархоменко  и гостей из Актобе – фолк-модерн группы «Купава» (рук. В.Сурай)  актюбинского центра «Славяне» и танцевальные номера хореографического ансамбля «Адажио» под руководством О.Гузь.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *