Население ограничили в свободе действий


С 5 июля действует Постановление главного санитарного врача, где четко прописаны объекты, которым сегодня нельзя функционировать и ряд объектов, которым можно функционировать, но с ограничениями. Разъяснил ситуацию заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев.


По его словам, на сегодняшний день ситуация, связанная с заболеванием короновирусной инфекцией COVID-19, еще не стабильная.


– Не могут функционировать развлекательные центры, крупные торговые дома и центры, крытые продовольственные и непродовольственные рынки, общественные бани, парикмахерские, салоны красоты. В том числе, с ограничениями работают открытые рынки, ЦОНы. По последнему Постановлению в выходные дни, т.е. 18,19,25,26 июля, 1 и 2 августа не будут работать общественный транспорт и рынки. Все это направлено для того, чтобы приостановить цепочку заболевания короновирусной инфекцией COVID-19. Ситуация еще не стабильная. А именно, на выходные дни приходится большая миграция населения со всех районов области, – объяснил Нурлыбек Ермекович.


Такая практика применяется не только в нашей области, но и по всей республике. Главный санитарный врач, учитывая эпидемиологическую ситуацию, может принимать меры, в том числе – жесткий карантин. В связи с чем, были приняты меры по приостановлению действий летников. Работать они могут только на доставку.


– Также могут функционировать только открытые рынки, павильоны на территории рынков будут пока закрыты. Могут работать торговые дома более 500 кв.м, но только на доставку, а менее 500 кв.м – могут функционировать, – добавил он.


Начали работу мониторинговые группы при акимате во всех райцентрах и в городе. На прошлой неделе они предупреждали и разъясняли, то на этой – привлекают к ответственности.


– Сотрудниками мониторинговых групп уже выявлены объекты, где нарушают санитарно-инфекционный режим. Они все фиксируют и предоставляют нам рапорт, фото и видео материалы, на основании которых мы составляем административный протокол и сами его рассматриваем. К сожалению, есть лица, которые проводили массовые семейные мероприятия. За что они привлечены к административной ответственности по статье 425 Кодекса «Об административных правонарушениях». Привлекаются за нарушения физические лица и индивидуальные предприниматели. К примеру, по городу составлены протоколы по пяти объектам. В Жанибекском, Каратобинском, Казталовском, Теректинском районах за проведение семейных мероприятий привлекли к ответственности физических лиц в виде штрафа в размере 30 МРП – 83 тысячи тенге. По сокращенной форме штраф можно оплатить в течение семи дней. Штраф предпринимателям от 230 МРП до 4 млн. тенге, – подчеркнул Нурлыбек Мустаев


Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *