Заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривает уголовную ответственность

25 февраля 2020 года житель города Уральск позвонил в полицию и сообщил о заложенном взрывном устройстве в одном из торговых центров города. Получив сообщение незамедлительно на место происшествия были направлены все экстренные службы и оперативные подразделения Управления полиции города и Департамента полиции области, здание ТРЦ было оцеплено, все лица находившиеся в нем были эвакуированы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии, в здании ТРЦ взрывное устройство обнаружено не было и вызов оказался ложным. Звонившего абонента удалось задержать по «горячим следам», им оказался мужчина 1989 года рождения. В тот же день Управлением полиции города Уральска данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования и возбуждено уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

По материалам уголовного дела подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения позвонил на пульт «102» Центра оперативного управления полиции города и сообщил о якобы заложенной бомбе в торгово-развлекательном центре «Сити центр» расположенного по проспекту Евразия.

В ходе досудебного расследования и судебного заседания мужчина полностью признал свою вину.

Приговором Уральского городского суда от 16 июня 2020 года мужчина признан виновным по статье 273 УК РК и приговорен к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с возмещением материальных расходов понесенных экстренными и оперативными  службами.

В связи с чем хотим предостеречь наших граждан от необдуманных поступков, подумать о последствиях и неотвратимости наказания, такая шалость влечет за собой уголовную ответственность, а также возмещение в полном объеме расходов за ложный вызов на место происшествия оперативных и экстренных служб. Санкция указанной статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Группа по противодействию экстремизму

Управления полиции города Уральск

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *