В ЗКО дан старт программе «Еңбек балапан»

Сегодня в Шынгырлауском районе дан старт новому направлению программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которую условно назвали «Еңбек Балапан».


Первыми участниками программы стали 13 семей из числа многодетных, малообеспеченых граждан, а также сельской молодежи. На торжественном мероприятии, которое прошло с участием районного руководства и директора Палаты предпринимателей ЗКО Б.Ибраимова, им были вручены сертификаты.


Кроме грантовых средств для развития своего бизнеса чингирлауцы получили морозильные камеры, сетку рабицу и корм на месяц. Государство со своей стороны создало все условия, теперь грантополучателям предстоит вырастить первую партию цыплят и полученный после продажи стартовый капитал вложить в дальнейшее развитие птицеводства.

Палата предпринимателей ЗКО будет сопровождать проекты по программе «Еңбек Балапан» и поможет со сбытом. Так в Чингирлауском районе уже есть договоренность с 12 предпринимателями, которые будут реализовывать продукцию через свои торговые точки.

Рассматривается также возможность продажи мяса кур в социальные учреждения.
Как известно, программа «Еңбек Балапан» нацелена на повышение уровня жизни на селе и развитие птицеводства. Семьям выдают цыплят, через 2 месяца новоиспеченные предпринимателям нужно реализовать мясную продукцию и продолжить начатое дело.
В целом на реализацию данной программы по ЗКО предусмотрено 625 млн тенге.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *