Рассмотрели вопрос внутреннего туризма

Члены Совета деловых женщин ЗКО на рабочем совещании дали ряд предложений по развитию внутреннего туризма.

Вопрос о создании Ассоциации туризма в области подняли член Совета деловых женщин Аина Баемирова и директор ИП «Tourwestkaz» Айбулат Курумбаев.

В частности, Айбулат Шамуратович сказал, что в области функционируют около 20 организаций, имеющих отношение к внутреннему туризму, но работают они сами по себе. Так, этнотуристский комплекс «Саят» не знает, какие услуги оказывает санаторий «Нурберген», и никто из них не знает, что есть изготовители сувениров «Город мастеров».

– В связи с чем, возникает необходимость такого объединения. Между тем, в Приуралье много интересных объектов, и много людей хотят ездить, познавать край. С каждым годом все больше становится юрт на Шалкаре, на Саркырама больше групп стали бывать. Однако, указателей нет, сервис вовсе отсутствует. Мы все это видим, но не знаем, как действовать организовано, – подчеркнул Айбулат Курумбаев.

Представитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Асель Ажмухамбетова сообщила, что есть подробная туристическая карта, но только очень слабо развита, и не все значимые объекты региона в нее включены. Известные, но недостаточно развиты экологический, исторический, оздоровительный и культурно-познавательный виды туризма. К примеру, в Бокейорде не решен вопрос с функционированием гостиницы, которая могла бы принимать своих и иностранных туристов.

– ОФП «Nur Otan» ставит задачу: к 2025 году обеспечить развитие ЗКО за счет активного привлечения частных инвестиций, сохранения экологии для комфортного проживания граждан. Развитие внутреннего туризма не на должном уровне. И это сегодня один из проблемных вопросов Приуралья, – отметила председатель Совета деловых женщин области Ляна Турсынова.

– Сегодня спрос на внутренние туристские услуги возрастает. При этом, очень заметны пробелы в данном виде сервиса: отсутствие благоустроенных мест отдыха, гостиниц, слабая подготовка персонала. Но, все равно, Западный регион остается привлекательным для любителей отдыха на природе. Поэтому мы создадим Ассоциацию туризма ЗКО, необходимо доработать карты туристических объектов с профильным управлением с возможной передачей их в доверительное управление, и постараемся раскрутить сайт «Vizit.Uralsk» с привлечением блогеров, – отметила депутат.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *