Открыли памятник пожарной машине

Монумент пожарной автоцистерны был открыт на территории СПЧ №1 государственного учреждения «Службы пожаротушения и аварийно спасательных работ ДЧС ЗКО (г.Уральска) КЧС МВД РК».

Теперь на одной из главных и оживленных улиц областного центра – улице Гагарина можно видеть памятник пожарной машине.

В недалеком прошлом личный состав противопожарной службы поселка Жакпактал Казталовского района выезжал на этой автоцистерне на пожары и возгорания. Но годы берут свое и техника со временем вырабатывает свой моторесурс, после чего идет на списание и утилизацию. Однако, благодаря усилиям начальника СПЧ №1, майора гражданской защиты А.Старкова и силами личного состава пожарной части №4 автоцистерне была подарена новая жизнь.

– Автоцистерна пожарная-40 (130) модель 63Б, 1985 года выпуска была восстановлена для того, чтобы представить ее как образцовую модель, которая прослужила в нашем гарнизоне 35 лет. На реставрацию мы закупили краски, материалы на сумму в районе 506 тысяч тенге, остальное все сделано своими руками. Данная марка автомобиля состояла на вооружении во всех пожарных подразделениях бывших Республик Советского Союза, в том числе и на вооружении подразделений гарнизона противопожарной службы ЗКО. В некоторых подразделениях такие машины эксплуатируются и по нынешнее время, – озвучил начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО Назарали Селимов.

Честь перерезать ленточку была представлена ветеранам органов гражданской защиты Николаю Маштакову и Ермеккали Машанову. Далее в торжественной обстановке продемонстрировали работоспособность и комплектность автотехники.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *