9 мая в Уральске открылся традиционно на площади Победы. Аким города Абат Шыныбеков поздравил ветеранов

Для каждого из нас 9 мая – вечный символ народной славы и воинской доблести. Вот уже 75 лет мы живем под мирным небом, в независимой стране и наша благодарность ветеранам, старшему поколению, отдавшим делу Победы свои силы и здоровье, безмерна, подчеркнул аким Уральска.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выражая благодарность ветеранам, отметил, что в тяжелейшие годы казахстанцы проявили неимоверную отвагу и героизм. Труженики села своим титаническим трудом обеспечивали фронт продовольствием. Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением. Благодаря их мужеству, стойкости и патриотизму мы живем в мире и созидаем свое светлое будущее».
В годы военного лихолетия на фронт из Приуралья отправились свыше 82 тысяч наших земляков, из них 55 тысяч человек сложили головы на полях сражений ради жизни и свободы потомков. 40 наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза, 6 – полного кавалера ордена Славы. Сегодня перед Вечным огнем преклонямся перед подвигом и мужеством участников войны, тружениками тыла и говорим тысячу слов благодарности. Мы прославляем героический подвиг наших ветеранов, одержавших победу над фашизмом. Их самопожертвование и отвага являются примером для нынешнего поколения казахстанцев. Сегодня, празднуя 75-ю годовщину Победы, мы склоняем голову перед теми, кто не дожил до этого великого события. Этот день навсегда останется в нашей истории и памяти народа, — отметил Абат Шыныбеков.

Также рассказал, что для ветеранов и участников Великой Отечественной войны в нашей стране делается многое. К юбилейной дате в Уральске все 48 ветераны, проживающие в городе, получили единовременную материальную помощь в размере одного миллиона тенге, узники концлагерей и участники блокады Ленинграда – по 120 тысяч тенге, труженики тыла и вдовы ветеранов – по 30 тысяч тенге.

Своеобразным подарком стала и обновленная площадь Победы. Вы видите, что здесь обновили мемориал Славы, где увековечены имена и фотографии наших земляков. Отдельно построен в дань уважения труду тыловиков мы установили барельеф «Тыл еңбеккерлеріне тағзым». Вдоль аллей установили доски почета о ветеранах Приуралья, информационные стенды, рассказывающие о роли и вкладе западноказахстанцев в победу и знаменательных датах.

Музей военной техники под открытым небом стал своеобразным свидетельством войны и подвига ветеранов. Знаменитая «полуторка» 1943 года выпуска, подводные мина и торпеда, установленные на площади, выпущены нашим уральским заводом, эвакуированного в годы войны. «Зенит» и сейчас остается верен себе, и является флагманом оборонной промышленности Казахстана. Все это будет способствовать укреплению духа, патриотизма у подрастающего поколения.

В связи с введением в регионе карантина празднование Дня Победы проходит в новом формате, в удаленном режиме. Подготовлены онлайн-мероприятия, которые будут транслироваться по областному телевидению и социальным сетям.

— Желаю всем жителям города Уральска крепкого здоровья, счастья и благополучия в семье! Пусть этот День Победы останется праздником и для последующих поколений и никакие силы не нарушат стабильность в нашей стране!- отметил Абат Абаевич.

Собравшихся на площади уральцев поздравили со знаменательной датой ветеран войны Иван Гапич и труженик тыла, диктор уральского радио Мерует Жолдакаирова. Кстати, именно она 75 лет назад объявила по радио долгожданную весть о победе.

Состоялось и возложение цветов к Вечному огню.
Далее празднование продолжилась по другим районам города.

Сауле ЗАГИДУЛЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *