По $1000 жителям Туркестанской области, пострадавшим от подтопления

 Известный российский миллиардер и выходец из Узбекистана Алишер Усманов направил пострадавшим от подтопления жителям Туркестанской области Казахстана пять миллионов долларов, передает VRK.News.

Информацию подтвердили в пресс-службе акима Туркестанской области. Как оказалось, Алишер Усманов перечислил на счет корпоративного фонда социального развития «Туркестан» пять миллионов 202 тысячи долларов США пострадавшим гражданам в результате наводнения Мактааральского района региона.

Эти средства будут перечислены на 5202 лицевых счета глав семей пострадавших граждан. Получается по тысяче долларов на каждую пострадавшую семью.

Известно, что дамбу Сардобинского водохранилища прорвало 1 мая в 5:55 утра по времени Ташкента. Предварительной причиной произошедшего чрезвычайного происшествия назвали сильный дождь и шторм.

В результате прорыва дамбы было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. Также произошло сильное подтопление 10 посёлков в Туркестанской области. 845 домов оказались в воде. Эвакуированы порядка 30 тысяч жителей, им оказывается помощь. По данным акимата Туркестанской области, официальная сумма убытков превышает 400 миллионов тенге.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также объявил 5 мая о том, что всем пострадавшим в результате техногенной катастрофы в Туркестанской области будет оказана материальная помощь по 100 тысяч тенге каждому.

В Узбекистане порядка 90 тысяч человек из 24 махаллей были эвакуированы в безопасные районы. По имеющимся данным, четыре человека погибли в результате стихийного бедствия, один пропал без вести. В частности, двух сотрудников Национальной гвардии унесло сильным потоком воды во время операции по оповещению и спасению.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *