В Уральске избавляются от ветхих школ

 Аким Уральска Абат Шыныбеков сегодня проехался по школам города,  где многие годы ожидают ремонта и обновления.  Вместе со специалистами воочию изучили ситуацию и наметили планы.

Гимназия эстетического направления – одна из успешных в городе. Обучаются в ней 500 учеников, для которых проводят различные занятия в течение дня. Здесь же они готовятся к урокам, осваивают творческие навыки для расширения кругозора. Организованы для них трехразовое питание и часы досуга. Количество победителей и лауреатов конкурсов различных уровней подтверждают высокий уровень знаний и оправдывают труд педагогов.

Поэтому неудивительно, что желающих школьников попасть сюда много. Однако тесное здание учреждения не позволяет принять больше учеников.

Сейчас акимат рассматривает вариант переселения гимназии в новое здание. А данному вернуть первоначальное целевое назначение – детского садика.

Следующим объектом осмотра стала школа №31, здание которой построено еще в 1961 году. С тех пор здесь проводился только текущий ремонт, понятно, что стены и потолки за эти годы обветшали. Здание устаревшее не только физически, но и морально, не соответствует сегодняшним санитарным нормам.

Акиматом принято решение полностью снести здание и на его месте построить новую типовую школу с современным оборудованием. В данный момент педагоги готовятся к выселению, буквально на днях начнется снос. Подрядчик – ТОО «Казхол», определенный по результатам госзакупок, готов приступить к работе.

Пользуясь случаем, строители обсудили со специалистами акимата нюансы работы и предстоящий объем работы. Оказалось, что рядом проходят инженерные сети, которые нужно перенести. А также есть вопросы по благоустройство прилегающих улиц.

Кстати, в этом районе запланированы также снос шести ветхих домов, где до сих пор нет водоснабжения и канализации, и строительство вместо них новых. Застройщик – ТОО «Болашак-Т» уже построил рядом одну девятиэтажку. И готов в нее переселить семья из обветшалого жилья.

Учитывая  все эти планы, городские власти хотят провести здесь ряд работ по облагороживанию территории. В итоге получится прекрасный современный микрорайон с обновленной инфраструктурой: школой, дорогами и местами отдыха.

Другая школа №33, расположенная в районе «Мясокомбинат», уже снесена. Даже заложен фундамент под новое здание и сооружен  подвал. Подрядчик – ТОО «Нуркапстройгаз» работы ведет полным ходом. Несмотря на трудности карантинного режима, сумели подготовить стройматериалы, собрать бригады необходимых рабочих. Как заявил директор Адильбек Каримов, все работы ведут в срок. Сдача объекта в эксплуатацию по плану — декабрь 2020 г.

Согласно проектно-сметной документации здесь строят новую школу на 300 мест, оснащенную необходимым оборудованием классных кабинетов. Также запланировано возведение многофункциональной спортивной площадки во дворе.

На объекте трудятся 62 человека, среди них приняты и безработные граждане, так как этот проект реализуется в рамках «Дорожная карта занятости». Средняя зарплата 100  тысяч тенге. По словам работников, получают ее вовремя.

Абат Шыныбеков дал поручение своим заместителям содействовать строителям в работе, своевременно решая проблемные моменты. Также они осмотрели близлежащую территорию, где тоже требуется навести порядок. Получается, что напротив школы стоит бывшее общежитие мясокомбината, а за ней пустырь. Он весь порос зарослями карагача, и только усеянный мусор «украшают» участок. Огромные рытвины и колеи тоже не красят вид, который предстоит наблюдать детям из окон школы. Для придания эстетического вида, решили изыскать возможности и облагородить пустырь до сдачи учреждения образования.

Сауле Загидулина

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *