5 симптомов коронавируса, после которых нужно беспокоится

 Если есть сомнения – это просто банальное ОРВИ или признаки коронавирусной инфекции, есть уже выясненные особенности симптомов, определенные по дням. Хотя протекание COVID-19 во многом похоже на обычную простуду, есть типичные признаки.

  • Лихорадка, которая достигает высоких цифр (в 38-39℃) и выявляется у большинства заболевших.
  • Сухой кашель, который постепенно переходит во влажный, с откашливанием мокроты.
  • Ощущение дискомфорта в груди, сдавливание при дыхании.
  • Одышка, особенно при малейшей нагрузке.
  • Головная боль, понос или тошнота, приступы сердцебиения (бывают нечасто и не у всех зараженных).

Большинство переносят симптомы хорошо, они не утяжеляются со временем, но участи пациентов, особенно пожилых людей с проблемами со здоровьем (диабет, болезни сердца, ожирение, эндокринные расстройства), течение болезни может резко ухудшаться буквально за несколько дней или часов. Им нужна помощь врачей в стационаре, устранение признаков дыхательной недостаточности, подключение к аппарату ИВЛ.

Если у вас или у ваших близких появились подобные тревожные симптомы важно не идти в поликлинику или частный медицинский центр, а вызвать скорую помощь или врача на дом. Таким образом вы оградите других людей от возможного заражения.

Какие признаки не говорят о коронавирусе: насморк, частое чихание, сильная боль в горле, редко возникают и проблемы с пищеварением – поносы, боль в животе.

Динамика симптомов COVID-19

В целом, длительность заболевания варьирует от 12 до 22 суток.

Первые признаки COVID-19 возникают после инкубационного периода. Он длится от 2 суток до 14 дней, в среднем, первые проявления возникают спустя 5-6 дней.

Первые 4 суток

Проявляются лихорадка и мышечные боли, общее недомогание.

5-6 день

Дыхание может затрудняться, может возникать ощущение, что не хватает воздуха, кашель учащается, становится более «глубоким» и тяжелым.

7 сутки

Дыхательные расстройства усугубляются, в это время крайне желательно уже находиться в стационаре, чтобы получать помощь врачей.

8-9 сутки

Наступает пик инфекции – если заболевание протекает тяжело, может развиваться дыхательная недостаточность, и важно проведение кислородотерапии или перевод пациента на ИВЛ, в тяжелых случаях – проведение процедуры ЭКМО (аналог искусственного кровообращения, при котором кровь насыщают кислородом за счет аппаратов, когда легкие временно не справляются даже на ИВЛ).

10-11 день

Пик инфекции пройден, наступает процесс выздоровления, состояние легких улучшается, дыхание нормализуется, кислород начинает поступать через легкие более активно, угасает воспаление.

12 сутки

Снижается температура, и на протяжении следующей недели, примерно до 20-22 дня пациент постепенно приходит в себя, у него восстанавливается легочная ткань, все органы и системы. Как только все анализы и общее состояние нормализуется, получены отрицательные анализы на COVID-19 – человек выписывается домой.

Памятка: что делать при подозрении на COVID-19

Если вы подозреваете, что заболели коронавирусной инфекцией, есть определенный алгоритм действий, которые помогут обезопасить окружающих и снизить риск осложнений у вас самих:

  1. Позвоните в скорую или вызовите врача на дом. При звонке опишите симптомы, четко и точно ответьте на вопросы специалиста.

  2. Никуда не выходите из дома, ограничьте контакты со всеми, ждите приезда медиков.

  3. Вспомните, запишите имена, фамилии, телефоны и адреса всех, с кем контактировали за последние 2 недели, отметьте, куда ходили, что посещали. Эти данные нужно передать медикам.

  4. При прибытии медиков у вас возьмут мазки для анализа на коронавирус, результаты будут в течение 1-2 дней. На это время вас поместят на карантин и будут постоянно наблюдать. Ни в коем случае не нарушайте режим карантина. Это опасно не штрафами, а риском заражения других людей!

  5. Продолжайте проведение всех мер безопасности – мойте руки, проводите частую уборку дома, следите за температурой и симптомами.

  6. Контролируйте состояние ваших близких, которые с вами в близком контакте, следите за соблюдением режима карантина, попросите знакомых или родных привозить продукты, лекарства и другие необходимые товары, оставляя их под дверью (бесконтактная доставка).

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *