Онлайн участие в суде – эффективный способ в условиях ЧП

 В связи с введением чрезвычайного положения в Казахстане следственный суд полностью перешел к дистанционному рассмотрению ходатайств. С 16 марта 2020 года все судебные заседания (47 процессов) проведены посредством мобильной видеоконференцсвязи. Это сделано в целях минимизации прямых контактов с участниками процесса.

Участники  заседания посредством мобильного приложения «TrueConf». В свою очередь, со стороны сотрудников суда участникам процесса оказываются практическая помощь при подключении к судебному заседанию.

В целях избежание технических сбоев, определен ряд требовании к мобильному устройству. Более подробную инструкцию по использованию мобильной видеоконференцсвязи Вы можете скачать на сайте www.zko.sud.kz.

В условиях чрезвычайного положения, данный метод рассмотрения дел и материалов является оптимальным способом бесперебойного оказания судебной защиты, так как жизнь и здоровье человека в нашей стране является наивысшей ценностью.

В связи с чем, призываем всех лиц вовлеченных в уголовный процесс использовать дистанционные методы подачи документов и участия в судебных заседаниях.

Нурлан ГУБАШЕВ,
председатель     Специализированного следственного суда г.Уральска         

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *