В полиции прокомментировали информацию об изнасиловании школьницы в Уральске

11 марта в социальных сетях и мессенджерах стала распространяться информация о групповом изнасиловании школьницы сверстниками. В рассылках и сообщениях СМИ отмечалось, что одноклассники изнасиловали ученицу 9 класса во время празднования 8 марта в квартире.

Ситуация стала быстро обрастать слухами, поэтому правоохранительные органы предупредили горожан, что за распространение заведомо ложной информации или разглашение дела с участием несовершеннолетних грозит ответственность.


«9 марта в Управлении полиции города Уральск поступило заявление о совершении насильственного полового акта с заведомо несовершеннолетним лицом. По данному факту начато досудебное расследование. Говорить о том, что было изнасилование, в настоящий момент не представляется возможным. Поскольку необходимые следственные действия проводятся и назначены ряд экспертиз, проведено освидетельствование, круг участников инцидента уже установлен. Среди них есть как совершеннолетние, так и несовершеннолетние», — заместитель начальника Департамента полиции ЗКО Асхат Темиржанов.


Детали и уж тем более лица фигурантов дела, в полиции раскрывать не могут.


«Согласно статье 201 угловно-процессуального кодекса разглашать материалы дела мы не имеем права. Кроме того, согласно статье 29 «Гласность», если преступление связано с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, с интимной жизнью, также не может быть оглашения деталей», — дополнил Асхат Темиржанов.


Между тем в социальных сетях некоторые аккаунты уже публикуют фотографии возможных подозреваемых и потерпевшей.


«Подозреваемых еще нет. Пока только идет проверка был ли факт изнасилования. Всплывающая в социальных сетях и СМИ недостоверная информация о якобы подозреваемых, публикации их фото, будут нами блокироваться», — отметили в Департаменте полиции.


«В школах идут беседы с учениками, связанные с данным инцидентом. Однако это только меры профилактики. В отношении родителей участников инцидента заведены административные дела, так как дети находились без присмотра во внеучебное время. Выясняется так же происходило ли все на съемной квартире и кто является арендодателем», — заключил заместитель начальника Департамента полиции ЗКО.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *