Дачное общество «Локомотив» затапливает канализационными нечистотами

Вечером 26 февраля по улице Шолохова напротив АЗС «Нефтэк» и «SinoOil» произошло разрушение колодца самотечного канализационного коллектора по неизвестным на данный момент причинам, передает корреспондент информационного портала Puls. Вырвавшиеся наружу нечистоты вплотную приблизились к домам жителей прилегающих дачных массивов, а улицы кооператива «Локомотив» превратились в реки канализационных стоков.

На место аварии выезжал аким ЗКО Гали Искалиев


«В связи с увеличением стоков в аварийном участке в трех колодцах вода выходит наружу. Ведутся работы по откачке сточных вод. В ремонтно-восстановительных работах задействованы аварийная бригада ТОО «Батыс су арнасы» — 28 работников и девять единиц техники, Департамент по ЧС – 29 сотрудников, девять мотопомп и девять единиц техники», — сообщили в пресс-службе Департамента по ЧС ЗКО.


Из-за аварии в целях безопасности в микрорайонах в Северо-Восточной части города отключили подачу воды. Пока акимат организовывал оперативный подвоз воды к обезвоженным объектам, в дачном кооперативе «Локомотив» воды было много, только совсем не питьевой.


«26 февраля в 18:50 ко мне на телефон поступил первый звонок от жителей кооператива о том, что нечистоты из городского коллектора затапливают прилегающие территории дач, вдоль улицы Шолохова. Хотя утечка была еще ранее днем, жители сначала не обратили на это внимание. Тревогу подняли вечером, когда близлежащая лощина наполнилась канализационными стоками. Я сразу же стала звонить во все службы, оповещать о затоплении. Первый звонок был в ТОО «Батыс су арнасы», нам ответили, что заявка принята, аварийную бригаду вышлют. Но по истечению какого-то времени наши жители ходили на место прорыва и я сама приехала туда, все мы видели три места, которых вытекали нечистоты. Аварийная служба так и никаких мер в тот день не приняла», — рассказывает председатель ПСТ «Локомотив» Светлана Дусалиева.


Заполнив прилегающий ров, вода двинулась к домам.

Первыми на помощь взволнованным владельцам домов выехали сотрудники ЧС, однако ремонтные работы должна была начать аварийная бригада «Батыс Су арнасы». Спасатели сразу же после поступления вызовы прибыли на место и начали сооружение барьеров для разливающейся жидкости.


«Утром 27 февраля ко мне стали поступать звонки жителей «Локомотива» примерно в 8 часов. Они не могли даже выйти со своих улиц, потому что они уже были затоплены. Наиболее сильно пострадал дом жильца Тапалова по адресу Кленова 79. В 3 часа ночи он был вынужден собрать свою семью и ночевать в машине, так как шахта его колодца была затоплена, сгорел мотор, он вынужденно отключил свет в доме, но покинуть участок не смог. На его звонки в аварийную службу действия не последовали. В «Батыс су арнасы» все также отвечали, что заявка принята, ожидайте. Лично я провела весь день возле прорванной трубы и аварийной бригады не видела. Непрерывно я звонила в разные службы, в итоге после звонка в 109 мне дали номер WhatsApp и попросили скинуть на него видео с места аварии. Мне снова сказали ждать. Прошло больше половины дня, когда к нам приехали двое сотрудников ЧС. Они также созванивались с разными службами. По горячей линии акимата трубку так и не подняли. Понять не могу только, зачем этот номер разместили на сайте, если звонки не принимаются», — продолжает свой рассказ Светлана Сергеевна.


В ДЧС подтвердили, что на место выезжали их сотрудники. Оценив ситуацию, они оперативно организовали откачку воды мотопомпами. К слову, новое оборудование, изначально предназначавшееся на случай паводка, накануне представлялось на республиканских командно-штабных учениях «Коктем 2020». По информации ЧС, в дворы трех домов успела зайти вода.


«27 февраля в 16.11 часов в ПСТ «Локомотив», на место угрозы подтопления от прорыва городского коллектора, выехали силы пожарной части №6 – четыре человека личного состава, одна мотопомпа и одна единица техники, а также пожарной части №2 – четыре человека личного состава, две мотопомпы и одна единица техники», — отметили в пресс-службе ведомства.


Сегодня жители ПСТ «Локомотив» взволнованы экологической ситуацией в своем районе.


«Учитываю экологическую опасность сложившейся ситуации, мы все просим произвести проверку уровня загрязнения прилегающих территорий, взять пробу воды, так как жители используют воду из колодцев. Сейчас люди вынуждены терпеть всю эту грязь, невыносимый запах. За это ответственность должны понести все руководства ТОО «Батыс су арнасы», ведь они своевременно не отреагировали и не устранили последствия аварии. Если бы они отправили бригаду в тот же день 26 февраля, то жители нашего дачного общества не потерпели бы такие убытки и неудобства», — поделилась Светлана Дусалиева.


От имени владельцев домов в ПСТ «Локомотив», председатель Светала Дусалиева направила письмо акиму города Уральск Абату Шыныбекову, директору ТОО «Батыс су арнасы», в Департамент экологии по Западно-Казахстанской области, и Управление природных ресурсов и регулирования природопользования.


«Просим ТОО «Батыс су арнасы» возместить все убытки жителям ПСТ «Локомотив» и привести к соответствующим нормам экологии территорию загрязнения», — сообщается в письме.

Ранее уральцы пожаловались на то, что нечистоты топят двор по улице Циолковского.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *